Линейный дилатсметр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСК©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230277 (21) 2455783/18-25 с присоединением заявки йо (53)М. Кл.2
G 01 N 25/16
Государственный комитет
СССР но делам изобретений.и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 2512.79. Бюллетень М 47
Дата опубликования описания 25.1 279 (53) УДК 5За. 41 (088 8) (72) Автор изобретения
И. Ф. Кайминь
Ордена Трудового Красного Знамени институт химии древесины (71) Заявитель (54) ЛИНЕЙНЫЙ ДИЛЬТОМЕТР
1 2
Изобретение относится к области для размещения и закрепления в нем исследования линейного теплового рас- образца и двумя сквозными про" ширения различных материалов, в част- дольными отверстиями, расположенности, волокон, пленок, резины, фоль- ными симметрично паза, образующих ги, и может быть использовано в ис - при помощи патрубков ц -образный каследовательских и заводских лабора- нал, один конец которого выведен ториях. за кожух, а второй заканчивается под
Известные линейные дилатометры со- кожухом. В канале расположен элекдержат рабочую ячейку нз кварцевого тронагревательный элемейт. стекла.для размещения в ней испыты- Нагревание образца, осуществляется ваемого образца, кварцевого штока . путем включения нагревательных эледля передачи линейного перемещения ментов в электросеть, а охлаждение образца к индикатору и устройства путем пропускания жидкого хладоагендля измерения температуры испытывае" та через канал и испарения его под мого образца flj ° 15 кожухом.
Однако из-эа наличия механической Для наблюдения за образцом в копередачи невозможно вести исследо- жухе имеется специальное смотровое ванне материалов в виде пленок и окно, расположенное над образом, в волокой, а также полимеров в высоко- виде сквозной щели Е27 эластическом состоянии, поскольку 20 Однако укаэанный дилатометр облашток деформирует материал и тем са- дает следующими недостатками: мым искажает результаты исследования. -исследование теплового расширеИзвестен также линейный дилато- ния материала при отрицательных темметр состоящий иэ криотерми- пературах может производиться только
Р ческого блока и микроскопа с оку" 25 в атмосфере хладоносителя и только лярным микрометром. Блок закреплен на при температуре кипения хладоагента асбестоцементной подставке и закрыт " капли жидкого хладоагента, сверху металлическим кожухом. Крио- попадая на образец, вызывают локальные термический блок представляет со- охлаждения, а примеси ниэкомолекулярбой массивный медный корпус с пазом 30 ных летучих веществ сорбируются на
705316. нем, искажая тем самым результаты исследования; прибор не обеспечивает регулируемого изменения отрицательных температур; велик расход хладоагента.
Целью изобретения является обеспечение возможности исследованиялинейного теплового расширения нежестких высокопластичных материалов в различных газовых средах и регулирование отрицательных температур, включая и криогенные.
Поставленная цель достигается тем, что криотермический блок содержит дополнительно U -образный канал, заканчивающийся патрубками, выходящими за пределы кожуха, причем дойолнительный канал расположен симметрично относительно паза и ниже основного канала..
Наличие дополнительного канала обеспечивает изолированный подвод хладоагента к корпусу криотермического блока, создание среды любого газа под кожухом прибора, а также регулирование теплопередачи между 25 верхней частью корпуса, где располагается испытываемый образец, и нижней его частью, где расположен источник холода ° Последнее достигается тем, что между верхней частью 3р корпуса с образцом и нижней частью с хладоносителем расположены каналы с термонагревательными элементами, регулирующими теплопередачу между этими частями корпуса прибора.
На <риг. 1 изображен общий вид линейного дилатометра; íà вериг. 2 продольный разрез криотермического блока.
Линейный дилатометр содержит криотермический блок 1, укрепленный на теплоизоляционной подставке 2 и закрытый кожухом 3, и микроскоп с окулярным микрометром (на чертеже не показан). Криотермяческий блок представляет собой медный стер-. 45 жень любого, например, прямоугольного сечения, на одной иэ боковых поверхностей которого имеется продольный паз 4 для размещения испытуемого образца 5. 50
Паз 4 закрывается планкой б, которая крепится к корпуСу 1 винтом
7. Для наблюдения за образцом в корпусе 1,,подставке 2, планке 5 и кожухе 3 выполнены продольные, совпадаю- 55 щие между собой щели 8, Крепится испытуемый образец путем зажима одного из его концов между проволоками 9 прижимаемые планкой б к корпусу блока 1. Проволока для зажима конца образца Вводится в паз 4 через поперечную прорезь 10.
В теле криотермического блока в продольном направлении, симметрично паза и ниже его высверлено 4 сквозных отверстия, которые при помощи патрубков образуют два 0 -образных канала 11 и 12. Нижний канал 11 заканчивается патрубками, выходящими эа кожух 3 дилатометра, у верхнего канала 12 один патрубок заканчивается под кожухом, а второй — за кожухом. В канале 11 располагается спираль нагревательного элемента.
Криотермический блок 1 крепится к подставке 2 стойкой 13, причем для устранения дрейфа нуля, точка крепления блока к подставке и точка фиксации испытуембго образца 5 проволоками 9 лежит на одной вертикали к подставке 2. Термопара термометра располагается в пазу 4 криотермического блока и крепится к корпусу (на чертеже не показано) . Смотровые щели 8 в кожухе 3 и подставке 2 закрываются прозрачной пленкой. Освещение образца производится источником света, через щель 8 подставки 2.
Пользуются дилатометром следую щим образом.
Иэ исследуемого материала изготовляют образец по форме паза 4,вкладывают его в паз, зажимают один конец между проволоками и закрывают планкой б. Форма паза 4 обеспечивает продольное перемещение незащемленного конца образца, а цель
8 обеспечивает наблюдение и измерение этого перемещения. Планка 56 крепится к блоку винтом 7. После этого блок закрывают кожухом 3, к каналу 11 подключают источник газа для создания определенной атмосферы, а нагревательные элементы — к. электросети К каналу 12 подсоединяют источник хладоагента и дьюаровый сосуд для слива неиспарившегося хладоагента.Объектив микроскопа с окулярным микро- метром (на чертеже не указан) располагают над целью 8 кожуха, подсч образца осуществляют через щель в подставке 2. При испытании образцов в области положительных температур изменение температуры осуществля" ется регулированием тока через нагревательный элемент. Замер линейного образца фиксируют микроскопом.
Для испытания материалов при температурах ниже комнатной и криогенных, регулирование температуры образца осуществляется путем изменения ско-. рости подачи хладоагента или его паров и регулированием тока в нагревательных элементах °
Использование предлагаемого линейного дилатометра обеспечивает проведение испытаний материалов в различных газовых .средах, регулирование отрицательных температур, включая и криогенные; уменьшение расхода хладаагента.
705316
1Ü
Формула изобретения
Линейный дилатометр, содержащий криотермический блок в виде металлического стержня с пазом для размещения и закрепления образца и с двумя продольными последовательно соединенными каналами, симметрично расположенными относительно паза, теплоизоляционную подставку и кожух отличающийся тем, что с целью обеспечения возможности исследования линейного теплового расши" рейия нежестких материалов в различных газовых средах, криотермический блок содержит дополнительно О -образный канал, заканчивающийся патруб" ками, выходящими за пределы кожуха, причем, дополнительный канал расположен симметрично относительно паза и ниже основного канала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 184486, кл. G Ol N 25/16, 1962.
2. Журнал Пластические массы, 9 9, 1966, с. 62, (прототип),.
70 "3316
Составитець И ° Кайминь.
Закаэ 8018/45 Тираж 1073 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113535 Мббкна Е-35 PaÙñêàí наб. . 4 5 .Филиал ППП Патент, rP ужгород, ул. Проектная, 4;