Цепной узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81f

47d, 15

СССР № 70536

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Никулин

ЦЕПНОЙ УЗЕЛ

Заявлено 13 ноября 1939 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за М 2474 (352398) Опубликовано 29 февраля 1948 года

425

В практике сплава, особенно при механической сплотке, значительно применение цепей и цепных комплектов, Применяемые при этом для скрепления концов цепей известные замки с чеками, замки со штифтами и кольцом и другие в большинстве случаев являются сложными в изготовлении и в эксплоатации.

Для упрощения работы по скреплению концов цепей и быстроты обращения с замками при вязке предлагается цепной узел, общий вид которого изображен на чертеже.

На конечном звене 3 одной из скрепляемых ветвей цепи помещены два кольца 2 и 2, которые имеют диаметр несколько меньше длины звена цепи 3. При введении в одно из этих колец свободного конца ветви цепи одно звено укладывается на кольцо, и при натяжении цепи звено это работает как балка на двух опорах.

Для зажатия звена свободный конец ветви продевают в ооратном направлении через кольцо 2.

При растяжении соединяемых ветвей цепи кольцо 2 своей плоскостью станет перпендикулярно плоскости кольца 2 и прижмет к нему звено 1.

Такой цепной узел при ослаблении цепи, при качке на воде и в других случаях сам развязаться или распуститься не может.

Развязка узла производится легко при некотором ослаблении натяжения цепи.

Предмет изобретения

Цепной узел с применением на крайнем звене одной из связываемых ветвей цепи пары колец, о т л ич а ющий с я тем, что кольцам 2 и 2 придан диаметр меньше длины звена цепи с целью расположения входящего в узел звена на кольце 2 как балки на двух опорах, причем звено зажимается на этих опорах кольцом 2 при растяжении ветвей цепи.