Устройство для нанесения защитного лакового покрытия на консервные банки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75С, 5„

СССР

И. В. Наконоров

Устройетво для нанесения защитного лаков на консервные банки

Заивлено 4 марта !947 года в Министерство рыбной промышленности западных районов СССР за ¹ 672 (352433)

Опубликовано 3! мая !948 года

25*

Предлагаемое устройство для нанесения защитного лакового покрытия на консервные банки отличается от существующих тем, что в нем применен гравитационный транспортер, который направляет банки через корыто с лаком и снабжен участками для прокатывания банок под воздушными соплами на пути следования их от моечной машины к корыту с лаком и от корыта к выпускному лотку.

Применение гравитационного транспортера обеспечивает непрерывность выполнения последовательно осуществляемых операций в предлагаемом устройстве.

Устройство выполнено в форме ванны 1 (см. фиг. 1 — 2), которая разделена переборками на три отсека, через которую проходит вал 2, укрепленный в подшипниках 3. В ванне имеются две пары рабочих колес 4 моечной машины, на ободах которых укреплены планки 5, проходящие в ванне по направляющим б. Банки поступают по течке, захватываются планками 5 и при вращении колеса 4 погружаются в 5%-ный раствор щелочи, имеющейся в ваннс. Вымытые банки попадают на спиральную направляющую 8, которая передает их на планки второго колеса 4, вращающегося в ванне с проточной водой. В верхнем положении банки скатываются с планок 5 на гравитационный транспортер 9, перемещаясь по которому они просушиваются путем обдувания их воздухом из вентилятора 70. Просушенные банки по течке поступают в лакировочную ванну 71 и затем, проходя по выпускному лотку, обдуваются воздушной струей из вентилятора 12.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения защитного лакового покрытия на консервные банки после их автоклавирования, заключающее в себе моечную машину, корыто с лаком и просушивающие пневматические приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для непрерывного выполнения последовательно осуществляемых операций применен гравитационный транспортер, направляющий банки через

387 № 70546 корыто с лаком и снабженный участ- дования банок из моечной машины ками для прокатывания банок под к корыту с лаком и от корыта— воздушными соплами на пути сле- к выпускному лотку устройства.

Фиг. 1

",1иг. 2

1 II III )Н

П)Ы

HI HI

И,,g g г

U > к4! о

НИП редактор И. И. Ковтун ,Отв. редактор М. М. Акни нн зяа