Устройство для подвески концевого ролика скреперной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 11

СССР

М 70542

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - -- - - — ...,> с с с с

1 с

° ° . с

М. А. Липсон

Устройство для подвески концевого ролика скреперной установки

Заявлено 28 октября 1946 года в Министерство химической промышленности за № 952-46 (349099) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предлагаемое устройство для подвески концевого ролика скреперной установки к кровле или стене выработки отличается от известных конструкций этого типа применением конической втулки, снабженной радиальными пазами для кулачков, служащих под воздействием конуса, скрепленного с концом каната, несущего ролик, для упора в стенки отверстия выработки.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство предназначено для подвешивания концевого ролика скреперной установки в тех случаях, когда имеется необходимость частой перестановки концевого ролика в горных выработках (например, в калийных шахтах).

Устройство состоит из втулки 1 с тремя коническими пазами для трех кулачков 2, двигающихся в радиальных вырезах шайбы 3. Скобы 4 служат для ограничения продольного движения кулачков 2 относительно шайбы 3.

Втулка 1 снабжена коническим отверстием 5, в которое входит конус 7, образуемый следующим образом: пряди конца каната б раскручивают, вводят в коническое отверстие 5 и заливают свинцом, На другом конце каната б укрепляется головка для навешивания концевого ролика.

Действие устройства основано на использовании большой разницы в козфициентах трения между различными телами.

Для навешивания концевого ролика устройство вводится в шпур, специально выбуренный в кровле или стене выработки электросверлом или перфоратором. При этом устройство удерживают рукой за шайбу 3 и посылают в шпур противоположной стороной. Придерживая одной рукой шайбу 3, другой рукой натягивают канат б.

При появлении натяжения каната б от действия каната скреперной установки, перекинутого через концевой ролик, втулка 1 скользит вдоль кулачков 2. При этом кулачки 2, расположенные под углом в 120 друг относительно друга, выдвигаются конусом из втулки 1, врезаются в стенки шпура и тем самым закрепляют в шпуре все устройство

29 № 70542 с подвешенным к нему концевым роликом. Чем тверже порода, тем меньше будет врезание кулачков и тем мельче должна быть их насечка.

Предмет изобретения

Устройство для подвески концевого ролика скреперной установки

Отв. редактор М. М. Аиишин

30 к кровле или стене выработки, о тл и ч а ю щ е е с я применением конической втулка, снабженной радиальными пазами для кулачков, служащих под воздействием конуса, скрепленного с концом каната, несущего ролик, для упора в стенки отверстия выработки.

Редактор И. Д. Тихомиров