Способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 3„

18d, 2„

СССР

М 70551

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Таран и Г. К. Шрейбер

Способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий

Заявлено 4 февраля 1947 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за № 111 (351689) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Основное авторское свидетельство № 63619 от 30 апреля 1944 года на имя Я. Б. Зельдес и А. Я. Шарый

В авторском свидетельстве № 63619 описан способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий, отличающийся от известных ранее способов тем, что путем шоопирования изделия покрывают тонким слоем алюминия. На этот слой наносят кремний и хромистый железняк и подогревают вольтовой дугой или пламенем ацетиленовой горелки с целью создания на поверхности изделия слоя ферроалюминия, покрытого слоем окислов алюминия, хрома и кремния.

Отличительной особенностью предлагаемого способа повышения жаростойкости изделия является то, что нанесенный на поверхность изделия слой алюминия анодируют с целью перевода его в окись.

На поверхность изделия или детали, подвергающейся в процессе эксплоатации действию высокой температуры или одновременно действию высокой температуры и окислительной газообразной или жидкой среды, наносится слой алюминия. Последний может быть нанесен любым способом, например алитированием, металлизацией (шоопированием), плакированием и т. п.

Слой металлического алюминия, хотя и является сам по себе достаточной защитой от окисления, но, имея невысокую температуру плавления, не может создать необходимой жароупорности поверхности. Даже образование твердых растворов системы алюминий — железо или промежуточных фаз, имеющих более высокую температуру плавления, не дает достаточного эффекта.

Согласно предлагаемому способу нанесенный на поверхность изделия слой алюминия подвергается последующему анодированию. При этом весь слой алюминия или значительная его часть окисляется до Al,О, с возможным образованием в нем и более сложных соединений. В результате этой операции поверхность стального изделия оказывается по103

¹ 70551 крытой прочной и плотной пленкой окислов, обладающих высокой твердостью и антикоррозийными свойствами.

Варьируя режим и состав электролита при анодировании, можно придавать оксидной пленке некоторые особые свойства в зависимости от назначения изделия.

Отв. редактор М. М. Акинин

104

Предмет изобретения

Способ изготовления жаростойких стальных или чугунных изделий по авторскому свидетельству № 63б19, отличающийся тем, что нанесенный на поверхность, изделия слой алюминия анодируют с целью перевода его в окись.

Редактор С. Н. Мысовский