Опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севекюа

Соцналнстннворцт

Республик

«705533! (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.78 (2!) 2624136124-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Н 01 В 17/14

Гооударетввииый комитет

СССР ио делан изоорвтвиий и открытий. (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 10.01.80

Л. Д. Гинзбург, И. И. Кожевникова, P. С. Ибрагимов и И. И. Альтерман (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

< (54) ОПОРНЫр1 ИЗО,ЛЯТОР вследствие возникйовения больших термоупругих напряжений из-за значительной массы металлической арматуры и связанных с этим возможных отслоений от тела изолятора.

Целью изобретения является повышение надежности изолятора.

Это достигается тем, что предложенный опорный изолятор, содержащий корпус из изоляционного материала в виде тела вращения с выполненными сферическими полостями на его торцах и закрепленную на последних металлическую арматуру, снабжен расположенным в одной из полостей и выступающим над торцом электростатическим экраном, поверхности полостей металлизированы, при этом экран соединен со слоем металлизации и арматурой, а боковая поверхность его выступающей части выполнена тороидальной.

На чертеже схематически изображен предложенный опорный изолятор, разрез.

В корпусе изолятора 1 выполнены полости 2, 3, поверхность которых покрыта слоем металлизации 4 и представляет собой верхний и нижний электродоы. В верхнюю по<

Изобретение относится к электротехнике.

Известны опорные изоляторы, содержащие изоляционные корпус с закрепленной по его торцам металличе кой арматурой.

Полупроводящие покрытия на теле изолятора в виде узкой полосы у края арматуры устраняют преждевременное появление поверхностных частичных разрядов из-за неплотного контакта края арматуры с телом изолятора, но не создают равномерного электрического поля внутри и на поверхно1О сти изолятора (1) и (2).

Известен также опорный изолятор, содержащий изоляционный корпус со сферическими полостями по торцам и металлической арматурой (3).

Применение металлической арматуры в качестве .электродов усложняет придание арматуре формы и размеров„обеспечивающих создание равномерного электрического поля в теле изолятора и на его поверхности, что снижает электрическую прочность, 20 увеличивает размеры и массу арматуры,усложняет обеспечение надежного электрического контакта арматуры с телом изолятора, «..».-: »а - »жм-:: н » ..» — » -: - «»»»»

4 растает надежность эксплуатации, чему способствует создание сфероидными металлизированнымй полостями равномерного электрического поля. Обеспечивается также надежный электрический контакт арматуры с телом изолятора посредством металлизации полостей, снижаются термоупругие напряжения за счет уменьшения массы арматуры.

Формула изобретения

Опорный изолятор, содержащий корпус из изоляционного материала в виде тела врагцения с выполненными сферическими полостями íà его торцах и закрепленную на последних металлическую арматуру, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен расположенным в одной из полостей и выступающим над торцом электростатическим экраном, поверхности полостей металл изированы, при этом экран соедин H со слоем металлизации и арматурой, а боковая поверхность его выступающей части выполнена тороидальной.

Источники инфор маци и, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мг 3502792, кл. 174 — 188, 1968.

2. Патент ФР! Ма 1284504, кл. 21 с 15/О1, 1962.

3. Афанасьев В. В. Конструкции выключающих аппаратов высокого напряжения.

М. Л., Госэнергоиздат, 1959, с. 155. г

ЦН И И П И Заказ 8045/56 Тираж 923 Подписное филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

705533 з лость 2 вставляют электростатический экран

5 с тороидальной верхней частью. Электростатический экран 5, верхняя арматура 6 и нижняя 7 залиты в полостях цементом или компаундом 8 и имеют электрический контакт со слоем металлизации полости. Для увеличения адгезионной и механической . прочности заливки с поверхностями полостей в последних выполнены проточки 9 и несколько углублений 10 . Арматура 6 выполнена в виде букс с резьбовыми отверстиями для закрепления установленной на изоляторе высоковольтной аппаратуры. В электростатическом экране 5 имеется перфорация по нижнему краю.

Высокое напряжение с высоковольтного устройства благодаря электрическому контакту с арматурой 6 и электростатическим экраном 5 попадает на металлизацию 4 полости 2 тела изолятора 1. Полость имеет форму, обеспечивающую создание равномерного электрического поля внутри и на поверхности тела изолятора, а возникающие то токи утечки удаляются на землю через Hèæний электрод.

Механическая нагрузка от высоковольтного устройства, закрепленного винтом на арматуре 6, через ее и через заливку передается равномерно на стенки полостей, большая поверхность которых гарантирует уменьшение удельных нагрузок и повышение механической прочности.

Техническая эффективность предложенной конструкции состоит в том, что повы- зи гиается электрическая и механическая прочность, уменьшаются габариты и масса, воз