Способ шлифования криволинейных поверхностей торцевой поверхностью круга и приспособление для шлифования по этому способу архимедовой спирали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 70554

Класс 67а, 31оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1КтЕНИЯ

К АВтОРСкому свидЕтЕльСтВУ

Ю. Г. Вениер

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТОРЦОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬВ КРУГА И ПРИЕИОЕОЬЛЕНИЕ

ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПО ЭТОМУ СПОСОБУ АРХИМЕДОВОЙ

СПИРАЛИ

Заявлено 19 марта 1947 г. за Ко 352930 в Министерство станкостроения СССР

Известные способы шлифования криволинейных поверхностей торцовой поверхностью круга и приспособлснпя для их осуп ествленпя мало производительны.

Описываемые способ и приспособление для шлифования криволинейных поверхностей характеризуются тем, что изделию и кругу сообщают, помимо относительных движений, необходимых для воспроизведения шлифуемой криволинейной поверхности, дополнительное вращение друг относительно друга, с целью обеспечивания постоянства расположения линии касания круга к обрабатываемой поверхности.

Для осуществления упомянутого способа шлифования предлагается приспособление, работа и устройство которого поясняется чертежами.

На фиг. 1 изооражена схема работы предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — вид приспособления в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез по Г-Г на фиг. 2; на фиг. 7 — вид на барабан с лентами.

Согласно предлагаемому способу шлифования работа резания производится не периферией шлифовального круга, а поверхностью его топца (фиг 1). Стойкость, т. е. сохранность режущей способности шлифовального круга при этом значительно повышается.

Если в точке О восстановить перпендикуляр а к оси АА и отложить

1 на нем расстояние OC равное,, (где i есть шаг спирали), то центр кривизны спирали всегда будет находиться на прямой CB.

Эта зависимость и использована в схеме предлагаемого приспособления. При изменении расстояния между полюсом О спирали и точко" P. происходит перемещение точки С (т. е. центра кривизны) по оси АоАо. что при неизменности расстояния ОС вызовет поворот всего приспособления. Расстояние ОС является величиной постоянной для каждого данного шага спирали. № 70554

Выполнение указанного перемещения достигается тем, что приспособление снабжено дополнительной цапфой 1 (фиг. 3), располагаемой в плоскости торца шлифовального круга 2 и соответствующей точке В на фиг. 1.

Во время работы, в соответствии с изменениями угла а, зависящими от изменения расстояния между полюсом 0 спирали и точкой шлифования В, приспособление поворачивается вокруг этой цапфы точно на тот же угол и. Поворот этот осуществляется при помощи пальца 8 (фиг. 3, 4) (соответствующего на фиг. 1 точке С), могущего перемещаться только по оси АрАр, расположенной перпендикулярно по отношению к торцовой плоскости шлифовального круга и проходящей (на фиг. 1) через точку В.

Предлагаемое приспособление для шлифования собрано на основной плите 4 (фиг. 3), снабженной цапфой 1 (точка В на фиг. 1) и имеющей направляющий паз 5 (фиг. 3 и 4) (ось АОА, на фиг. 1), по которой перемещается палец 8 (точка С на фиг. 1). Цапфа 1 расположена по оси направляющего паза 5 в плоскости торца шлифовального круга 2. На цапфу 1 насажена поворотная плита б, несущая на себе салазки 7. Эги салазки во время работы двигаются вдоль направляющих поворотной плиты б (по оси А-А на фиг. 1). На салазках 7 смонтирован шпиндель

8 (полюс 0 на фиг. 1), несущий обрабатываемое изделие 9. Вращением винта 10 (фиг. б) осуществляется перемещение ползуна!1 (фиг. 5) поперек салазок 7. Движение ползуна 11 преобразуется в два других рабочих движения, происходящие одновременно и находящиеся в заранее устанавливаемой взаимной зависимости. Движение ползуна 11 преобразуется при помощи лент 12 (фиг. 7) и барабана 18 во вращательное движение шпинделя 8 и при набегании наклонно расположенной линейки 14 па упор 15 происходит перемещение салазок 7 по направляющим поворотной плиты б. Возврат салазок 7 осуществляется двумя пружинами lб.

Для упрощения чертежа элементы приспособления изображены в положениях, соответствующих обработке совершенно круглого кулачка, т. е. при шаге спирали равном нулю. Для такого случая обработки рабочая сторона линейки 14 располагается параллельно ползуну 11, а палец 8 совмещается с осью поворотной плиты б. В действигельности, если производится обработка спирали, линейка 14 располагается с соответствующим шагу спирали уклоном, а палец 3 смещается на надлежащую (также зависящую от шага) величину от его нулевого положения и соотвегственно поворотная плита б устанавливается под некоторым углом к оси основной плиты 4.

Во время вращения маховичка 17 обрабатываемому кулачку сообщаются три движения: a) поворот вокруг оси шпинделя 8 (полюс 0 на фиг. 1); б) поступательное перемещение вдоль направляющей поворотной плиты б (ось А-А на фиг. 1) и в) поворот вокруг оси цапфы 1 (точка В на фиг. 1).

Предмет изобретения

1, Способ шлифования криволинейных поверхностей торцовой поверхностью круга, отличающийся тем, что изделию и кругу сооощают, помимо относительных движений, необходимых для воспроизведения шлифуемой криволинейной поверхности, дополнительное вращение друг относительно друга, с целью обеспечения постоянства расположения линии касания круга к обрабатываемой поверхности.

2. Приспособление для шлифования по охарактеризованному в п. 1 способу архимедовой спирали с применением для крепления изделия

t № 70554 шпинделя, получающего согласованные друг с другом вращение и прямолинейное перемещение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что плита с направляющими для салазок и со шпинделем для крепления изделия установлена поворотно вокруг неподвижной цапфы, ось которой проходит через точку касания торца круга со спиралью и имеет прямолинейный направляющий паз, соосный с цапфой, по которому скользит палец. № 70554

Фиг. б

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Кудрявицкая 1(орректор Г. С. Голубятникова

Объем 0,52 изд. л.

Цена 11 коп.

Формат бум. 70X!08 / в

Тирахк 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретеий и открытий при Сосете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Подп, к псч. ЯХ1-61 г

Зак. 2619

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14