Способ осушения обводненных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ks1aoc 5с, I„>

СССР № 70557

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ осушения обводненных пород

Заявлено 31 июля 1946 года в Министерство строительства топливных предприятий СССР за № 113-46 (347248) Опубликовано 31 марта 1948 года

Основное авторское свидетельство № 68601 от 30 июня 1947 года на имя того же липа

В основном авторском свидетельстве № 68601 описан способ осушения плывунов, согласно которому с целью удаления воды по принципу сифона в толще песка у контакта его с водоупором устанавливают ряд горизонтальных перфорированных трубок, располагаемых выше уровня воды в приемном колодце, под который опускают сифонный трубопровод, соединенный с трубками. Из трубопровода отсасывают воздух.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием изобретения по авторскому свидетельству № 68601 применительно к осушению обводненных пород.

Согласно предлагаемому способу, в толще породы, подвергающейся осушению, устанавливают горизонтальные телескопические перфорированные трубки.

На фиг. 1 схематически изображен горизонтальный разрез строящейся шахты, намеченной к осушению по предлагаемому способу, фиг. 2 иллюстрирует этот способ с использованием сифонного устройства.

По обе стороны строительной площадки (фиг. 1) проходят две шахты 1, которые закрепляют бетонным креплением. Глубина шахт должна быть такой, чтобы они прорезали водоносные породы, находящиеся над полезным ископаемым, и заканчивались в последнем.

В каждой шахте 1 устанавливается в противоположных направлениях параллельно контурам будущего строительства шахты 2 горизонтальные телескопические перфорированные трубки 3 (на фиг. 1 показаны сплошными линиями), которые способны захватывать воду по всей своей длине. Эти крайние трубки будут служить главным образом для перехвата грунтового потока, направляющегося к строительной площадке.

Для осушения статического запаса подземных вод самой строительной площадки служит система горизонтальных телескопических перфорированных трубок 4 (на фиг. 1 показаны пунктиром), установленных из тех же шахт 1, но внутри контура строительной площадки.

Увеличение диаметра трубок по

11 № 70557

Фиг. 1 мере приближения их к шахте уменьшит потери на трение и улучшит условия притока воды, так как расход горизонтального фильтра по мере приближения к шахте будет увеличиваться.

Каждый выходящий в шахту конец горизонтальных трубок 3 оборудуется сифонным устройством. Сифонное устройство (фиг. 2) состоит из нисходящей ветви 5 сифона, опущенной ниже уровня б воды вшахте, и воздушного колпака 7, служащего для улавливания воздуха, Воздушные колпаки всех трубок соединены трубопроводами с общим воздушным котлом 8, из которого воздух откачивается насосом 9, расположенным на поверхности, что обеспечивает работу трубок 3 под вакуумом. Каждая трубка 3 снабжена задвижкой 10, управление которой осуществляется при помощи штока сверху.

Захваченная всеми горизонтальными трубками вода отводится в зумпф шахты 11. Уровень б поддерживается на постоянной отметке; вода откачивается турбинным центробежным насосом 12, приводимым в действие электродвигателем, расположенным на поверхности.

Предмет изобретения

Прием осуществления способа по авторскому свидетельству № 68601 при использовании его для осушения обводненных пород, о т л и ч аю шийся тем, что в толще породы устанавливают горизонтальные телескопические перфорированные трубки.