Станок для скручивания проволок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4911, 1б

СССР № 7056О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Носенко

Станок для скручивания д

Заявлено !8 ноября 1946 года в Министерство строительства военных и военно-морских предприятий СССР за № 223 (349404) Опубликовано 29 февраля 1948 года

В известных установках для правки, калибровки, сплющивания, скручивания и резки проволоки все эти операции производят раздельно, Предлагаемый станок для скручивания проволок с применением механизмов для их правки, калибровки, сплющивания и резки отличается той особенностью, что в нем одновременно со скручиванием осуществляется сматывание проволоки с катушки.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого станка.

На общей станине (на чертеже не показана) расположены механизмы для правки проволок, их калибровки, сплющивания, скручивания и резки.

Механизм правки состоит из роликов 7, расположенных в горизонтальной плоскости, роликов 2, расположенных в вертикальной плоскости.

Кроме правильных роликов, для очистки проволок могут быть предусмотрены специальные устройства, а также фильеры 3 для калибровки проволок по диаметру.

Механизм скручивания и свивки, установленный на суппорте 4, состоит из автоматически действующего кулачкового патрона б, свободно укрепленного на валу !червячной шестерни 7, включение и выключение которой осуществляется защелкой 8.

Механизм перемещения суппорта состоит из цилиндрических шестерен

9, 70 и 77, конических шестерен 72 и

13, кулачковой муфты 14, зубчатых реек 15 и реечных шестеренок 7б, расположенных на вал 17. Изменение скоростей перемещения осуществляется вариатором 18 или коробкой скоростей. В зависимости от положения кулачковой муфты 14 передача происходит по одному или другому ряду шестерен. Переключение муфты 74 для получения холостого или рабочего хода суппорта осуществляется переключателями 70, 20 и 21.

Суппорт 4 приводится в движение от расположенного на нем электродвигателя 5 .

Механизм резки представляет собой ножницы, перемещаемые по станине станка рукояткой 22, насаженной на вал 23, несущий реечную шестеренку 24. Ножницы имеют муфту 27, при включении которой нож производит резку и возвращается в первоначальное положение. Вклю357 № 70560 чение муфты 27 осуществляется переключателем 20 в момент подхода суппорта к крайнему правому положению. Ножницы получают движение от электродвигателя 25.

Предмет изобретения

Станок для скручивания проволок, с применением механизмов для их правки, калибровки, сплющивания, скручивания и резки, о т л и ч а юшийся тем, что с целью одновременного со скручиванием также и сматывания проволок с катушек осуществляющий скручивание патрон о установлен на движущемся возвратно-поступательно суппорте и автоматически открывается и закрывается соответственно при заднем и переднем положении суппорта.