Бойки для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 6 № 70563

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Каган

БОЙКИ ДЛЯ ВЫТЯЖКИ

Заявлено 6 ноября 1946 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР ва №,526 (349683) Опубликовано 31 декабря 1949 года

Применяемые в ковочном производстве бойки для вытяжки имеют относительно небольшую длину ручья.

Если длина ручья значительно превышает размеры поперечного сечения заготовки, вытяжка делается затруднительной. Но, с другой стороны, короткий ручей лимитирует производительность при вытяжке, Особенно это сказывается при вытяжке длинных поковок. Кроме того энергия удара при:коротком ручье для данной глубины обжима должна быть довольно ограничена, что приводит к неполному использованию мощности молота или пресса:, пред назначаемых обычно не только для вытяжных операций.

Предлагаемые вытяжные бойки отличаются от известных тем, что вместо одной рабочей части для обжима заготовки они имеют две таких рабочих части, что способствует увеличению производительности при вытяжке и повышению укова.

На фиг. 1 и 2 изображены бойки в двух проекциях.

Предлагаемые бойки для вытяжки имеют приблизительно втрое оольшую ширину, чем обычные, и разделены выемкой посредине на две части 1 и 2, каждую из которых можно рассматривать как пару.узких бойков. Заготовка при вытяжке в таких бойках будет при каждом ударе обжиматься в двух ручьях, вследствие чего течение металла направится от каждого из этих ручьев наружу и к середине бойков.

Несомненно, что больший объем металла потечет наружу по направлению к свободным концам затотовки, чем к середине, где возникает взаимоторможение двух противоположных течений, в результате которого образуется некоторое утолщение заготовки.

Оощий объем перемещаемого металла за один удар в байках, согласно изобретению, будет примерно вдвое больше, чем в обычных. Вытекающий в направлении свободных концов заготовки объем металла составляет больше половины общего объема, перемещаемого за один удар. Вследствие этого удлинение заготовки за каждый удар увеличится, а следовательно, вытяжка в новых бойках будет производиться более успешно.

Предм ет изобретения

Бойки для вытяжки, о т л и ч а ющ и ес я тем, что они образуют два ковочных ручья .и выемку большого сечения между ними.