Рабочий орган машин для выемки угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 70565

СССР

Ь;ласс 5b, 23ав

А А Дицугии

РАБОЧИЙ ОРГАН МАМИИ ДЛЯ ВЫЕМКИ =УГЛЯ

Заянл llO 10 мая 1946 года в Министерство угольной промь!и!г!енноети западных районов СССР за:,, а 88 — 46 (345043}

Опубликовано 31 января 1949 года

В отличие от известных конструкций рабочих органов машин для выемки угля, предлагаемый рабочий орган выполнен в виде вращающегося и одновременно перемещающегося в радиальном направлении корпуса, несущего тангенциально расположенные пики и помещенные за ними лопасти для отбрасывания отбитого угля на транспортирующсе устройство.

На фиг. 1 изображен рабочий ! рган машины для выемки угля (вид сбоку); на фиг. 2 — вид его в плане.

Предлагаемый рабочий орган для выемочных и проходческих машин по углк! представляет собой лиг.и корпус 1, несущий в специальI;I,Ix гнездах несколько тангенциально расположенных пик 2, закрепленных стопорами 8. Посредством»еханизма подачи корпусу 1 сообшается вращательное движение вокруг его оси и одновременное переме1цение в радиальном направлеHHH. для обеспечения скалывания угля по всей плошади забоя. Каждая пик" 2 в результате этих двух диикений скалывает крт!пнук1 стра жку угля серповидной формы.

Для удален11я отбойного угля корпус 1 с1габжен лопастя»и, помеше шыми за пиками, отбрасываю;цими уголь на транспортирующее устройство.

Предмет изобретения

Рабочий орган машин для выемки угля, отличающийся тем, что он выполнен в виде вращающегося и одновременно перемещающегося в радиальном направлении корпуса, несущего тангенциально расположенные пики и помещенные за ними лопасти для отбрасывания угля на транспортирующее устройство, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ