Тяговое устройство для подъема и спуска слиповых тележек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Ь, 2

¹ /0567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Белов

ТЯГОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И СПУСКА "СЛИПОВЬ1Х, ТЕЛ Е)КЕК

1 у

Заявлено 20 декабря 1946 г. за № 351508 >f 11 в 1йинистеретво морского флота >

Изобретение касается тягового устройства для подъема .и спуска слиповых тележек.

Тяговые устройства для подъема и спуска слиповых тележек, выполненные в виде нескольких наматываемых на валы лебедок тросов— известны.

Недостаток этих устройств состоит в том, что они допускают перекос поднимаемого судна. Отличие предлагаемого устройства от известных состоит в том, что, с целью уменьшения перекосов при подъеме или спуске судов, оно выполнено в виде бесконечных цепей, сцепляющихся на горизонтальном участке слипа с тележками при помощи закрепленных на них цапф и соединенных с тросами, служащими для тяги тележек на наклонном участке слипа и автоматически выключающимися гри сцеплении цапф цепи с проушинами тележек.

На фиг. 1 изображен план участка поперечного слипа с описываемым тяговым устройством; на фиг. 2 — боковой вид устройства; на фиг. 3 — ведущая звездочка депи с блоком для выключения троса; на фиг. 4 — ведомая звездочка с ведущей цапфой для захвата тележки.

Лебедки 1 через ведущие звездочки 2 приводят в движение бесконечные цепи 3, снабженные цапфами 4 для захвата тележек за чх проушины при выходе их на горизонтальный участок слила. Подъем лли спуск тележек на наклонном участке слипа производится с помощью тяговых тросов 5, прикрепленных .к ведущим цепям 3 при помощи штыря б.

В момент захвата цапфы 4 за проушину тележки трос 5 автоматически ослабевает вследствие обхода штыря б вокруг ведущей звездочки 2 и охватывания тросом 5 блока 7, имеющего меньший диаметр, чем звездочки 2.

Предмет изобретения

1. Тяговое устройство для подъема и спуска слиповых тележек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения перекосов нижнего ряда тележек, оно составлено из бесконечных цепей, расположенных

Я 70567 па горизонтальном участке слипа и сцепляющихся с тележками при переходе их с наклонного участка на горизонтальный, и из тросов, соединенных с цепями и осуществляющих подъем на наклонном участке.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч аю ща я ся тем, что цепи снабжены цапфами для захвата за проушины тележки при переходе последних над ведомыми звездочками цепей.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического выключения из работы тросов в момент сцепления проушин тележек с цепями, ведущие звездочки цепей снабжены блоками, огибаемыми концами тросов и имеющими меньший диаметр по сравнению с диаметром звездочек. № 70567

Редактор М. И. Бородина

Техред А. Л. Резник

Корректор P. Я. Беркович

Подп. к печ. 15/XII — 61 г

Зак. 3186/8

Объем 0,44 нзд. л.

Цена 9 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 108 /ы

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б