Регулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 47g 2„

СС CP № 70569

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

В. П. Радюкин

Регулятор давления

Заявлено 31 июля 1942 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за № 141 (341589) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

353

Регуляторы давления рабочей среды, заключающие в себе клапан, управляемый расположенной за ним мембраной, уже известны. Для использования подобного регулятора в качестве автоматического прерывателя рабочей среды в случае аварии или при черезмерном расходе рабочей среды, сопровождающемся снижением давления в отводящей сети, согласно изобретению, предусматривается применение второго седла, расположенного перед клапаном со стороны подвода рабочей среды.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор давления в разрезе.

Корпус 7 регулятора снабжен штуцерами 2 и 3 для подвода и отвода рабочей среды. Рабочие полости 4 и 5 сообщены каналом б, перекрываемым клапаном 7. Шток 8 посредством втулки 9 соединен с мембраной 10, зажатой между фланцами корпуса 1 и колпачка 71. Полость

72 над мембраной сообщена с полостью 5 каналом 13 шайбы 14.

Мембрана 10 нагружена пружиной 15, регулируемой винтом N.

В полости 4 установлена втулка

17 с седлом 18, перекрываемым тоже клапаном 7, 23 свод в. е.

При повышении давления рабочей среды за клапаном 7 мембрана 10 регулятора прогибается вниз и увлекает за собой клапан 7. Последний перекрывает канал б, в результате чего давление после регулятора снова выравнивается до заданной величины. При понижении давления происходит обратное явление.

В случае аварии, например при разрыве трубопровода, а также при черезмерном расходе рабочей среды давление за клапаном падает настолько сильно, что клапан 7 пружиной 15 плотно прижимается к седлу 18, полностью прекращая поступление рабочей среды в линию.

После устранения аварии клапан 7 отводят от седла 18 вручную путем нажатия на шток 79 и преодоления сопротивления пружин 15 и 20.

Регулятор давления, заключающий в себе клапан, управляемый расположенной за ним мембраной, о тли чающий с я применением второго седла, расположенного перед клапаном со стороны подвода рабочей среды.