Прибор для определения скорости потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42о, 15

Мо 70574

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г !

ПОТОКА

И. А. Степанов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ

Заявлеио 19 декабря 1946 года в Министерство речного флота СССР за N 3582 (351909) Опубликовано 31 марта 1949 года

443

Предметом изобретения является прибор для определения скорости потока жидкости по величине создаваемого ею динамического давления в трубке, одним своим концом погруженной в поток.

Согласно изобретению, трубка снабжена укрепленным на ней указателем угла наклона относительно горизонтальной по верхности с той целью, чтобы по наклону трубки, со ответствую шему началу или концу истечения из нее жидкости, судить о давлении, а следовательно и о скорости потока.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого прибора.

Прибор состоит из короткой трубки 1 и прикрепленного к ее концу указателя 2, имеющего стрелку 3 и две шкалы: шкалу углов наклона трубки и шкалу, проградуированную в метрах, секунду в полярной системе координат. Стрелка свободно насажена на горизонтальную ось и висит отвесно. Указатель 2 прикрепляется к трубке кольцами-хомутиками, надетыми на трубку, или прикрепляется к ней любым другим способом.

Левый (на черте>ке) конец трубки погру>кается в воду против течения, а противоположный немного .приподнимается над водой в направлении по течению. Под влиянием гидродинамического давления вода, поступающая в трубку, поднимется в ней HB некоторую высоту и вытечет через противоположный конец.

Увеличивая угол наклона трубки 1, достигают такого ее положения, при котором истечение из нее воды прекращается. По высоте подъема правого (на чертеже) конца трубки или по углу ее наклона можно определить величину скоростного напора, а следовательно, и скорость течения потока.

Шкала указателя тарирована в метрах, секунду и отсчет скорости читается непосредственно на шкале указателя.

Предмет изобретения

Приоор для определения скорости потока жидкости по величине создаваемого ею динамического давления в трубке, одним своим концом погруженной в поток, отл ич а ю шийся тем, что трубка снабжена укрепленным на ней указателем угла наклона ее относительно горизонтальной поверхности с той целью, чтобы по наклону трубки, соответствующему началу или концу истечения из нее жидкости. судить о давлении, а следовательно, и о скорости потока.