Способ получения уксусной кислоты или смесей ее с другими карболовыми кислотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 11

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения уксусной кислоты или емееей ее с Д 1у ийи кй11боноВыйп киелота111и

Заявлено 22 июля 1946 года в Министерство химической промышленности СССР за № 891-46 (346927) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Отв, редактор М. М. Акишин

Редактор А. Е. Никитский

Изобретение касается получения уксусной кислоты из ви нила цетата или смеси уксусной и другой кислоты жирного ряда из виниловых эфиров других кислот. Установлено, что в результате действия расчетных количеств перекисей или гидроперекисей в водной среде на сложные виниловые эфиры винильная группа превращается в уксусную кислоту. Исходя из винилацетата получается уксусная кислота, из других виниловых эфиров — смесь уксусной и другой соответственной кислоты, Происходящие при этом процессы омыления и окисления сложных виниловых эфиров могут быть предположительно выражены схемой:

1. СН, = СН вЂ” Π— СΠ— К+Н О вЂ” +

+ СН3 СНОН О COR

2. СН вЂ” СНОН вЂ” Π— COR

+ СН3 С ОН + RCOOH

3, СН3 С ОН + Π— СНа СООН

Совокупность процессов, изображенных схемой (1, 2, 3), протекает одновременно, так что в итоге возникают две молекулы уксусной кислоты в случае омыления винилацетата и две молекулы разноименных кислот (смесь уксусной и другой соответственной кислоты) при применении других сложных виниловых эфиров.

Предмет изобретения

1. Способ получения уксусной кислоты, отличающийся тем, что на винилацетат действуют водным раствором перекисей или гидроперекисей, например, перекисью водорода, гидроперекисью ацетила, при температуре около 70 С, и образовавшуюся уксусную кислоту выделяют известными приемами.

2. Применение способа по п. 1 для получения смесей уксусной и других карбоновых кислот, исходя из других виниловых эфиров карбоновых кислот, помимо винилацетата,