Способ получения арсената марганца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 32

СССР № 7058О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Белопольский, М. Е. Куперман и

Способ получения арсената

Заявлено 31 декабря 1946 года в Министерство химической промышленности СССР

"a № 1032-47 (350731) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Редактор А. E. Никитский

Отв. редактор М, М. Акишин б Свод в, 2.

Распространенным мышьяковым препаратом для борьбы с грызунамивредителями сельскохозяйственных культур является арсенат кальция, содержащий до 42оо, мышьякового ангидрида. 3а последнее время возник интерес к арсенатам марганца, которые являются весьма эффективными инсектисидами. В патентной литературе описан ряд методов получения арсенатов марганца с содержанием от 40 до 50% As О,.

Эти методы базируются на окислении белого мышьяка и на дальнейшем осаждении арсената марганца помощью MnSO4 из растворов арсенатов натрия.

В настоящем изобретении предлагается получать смесь димарганецарсената с сульфатом кальция путем проведения следующих операций:

1. Окисление раствора белого мышьяка в разбавленной серной кислоте пир олюзитом.

2. Осаждение из полученного раствора смеси димарганецарсената с сульфатом кальция при помощи извести (или известкового молока).

3. Сушка полученного продукта при температурах порядка 100 — 200=С.

Сравнительные испытания с грызунами-вредителями сельского хозяйства, проведенные в лабораторнополевых условиях, показали, что изготовленный препарат при одинаковых весовых дозах равен по эффективности арсенату кальция, несмотря на то, что содержание As,О, в препарате составляет лишь 25 — 28% против 42,5% в арсенате кальция. Экономичность полученного продукта по сравнению с арсенатом кальция является следствием пониженного расхода мышьяка при равной токсичности обоих инсектисидов.

Способ получения арсената марганца из сульфата марганца и мышьяковой кислоты, полученной окислением As20.-, отличающийся тем, что последний окисляют пиролюзитом в сернокислой среде, после чего реакционную массу обрабатывают Са(ОН), или окислами, или основаниями, дающими растворимые сульфаты, и полученный осадок отделяют,