Иллюзионная картинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 54h, 2

М 70585

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ ь

Ю. В. Сухотинский

КАМЕРА ИЛЛЮЗИОННОЙ КАРТИНКИ

1, 1

Заявлено 14 июня 1946 г. за Мв 2036/343890 в Министерство местной промышленности РСФСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 2 аа 1959 г.

Основное авторское свидетельство Мв 71798

Предлагаемая по основному авторскому свидетельству Л1 71798 иллюзионная картина отличается тем, что для получения кажущихся подвижными картинок, вырезанные из непрозрачного материала изображения картинки укрепляются на стенку из полупрозрачного материала с обратной ее стороны и снабжаются отогнутыми назад и расположенными под любыми углами участками, в результате чего при освещении картинок со стороны этих участков движугцимся источником света картинки кажутся подвижными.

Особенность предлагаемого видоизменения указанной иллюзионной картинки заключается в том, что снабженную в различных частях отгибами под разными углами к ее плоскости ка|ртину монтируют для использования, например, в качестве рекламы, как стенку камеры, снабженной внутри вращающимся параллельно плоскости картинк.1 источником света.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена в трех проекциях камера, на которой монтируется иллюзионная картинка.

Камера состоит из час1ей 1 и 2, соединенных при помощи мехов 3.

Передняя, огкрытая стенка 4 камеры выполнена из какого-либо тонкого полупрозрачного материала, например, полотняной кальки. С обратной стороны на кальку наклеиваются вырезанные по контуру из непрозрачного материала картинки. Части картинки, которые должны казаться движущимися, стгибаются назад внутрь камеры и располагаются под различными углами к плоскости картинки.

Внутри коробки на вращающемся диске 5 установлен источник света б . Диск приводится во врашение электрическим двигателем 7 с помощью системы шкивов 8 и ремней 9. Меха 8 служат для изменения расстояния между источником света и экраном.

¹ 70585

Подвод электрического тока к источнику о осуществляется при помощи сидящих на оси диска изолированных контактных колец и щеток.

При вращении диска вместе с источником свет" 6, изображения картинок, наклеенных с внутренней стороны стенки 4, кажутся подвижными.

Предмет изобретения

1. Видоизменение иллюзионной картинки по авторскому свидетельству № 71798, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чго снабженную в различчых частях отгибами под разными углами к ее плоскости картинку монтируют для использования, например, в качестве рекламы, как стенку камеры, снабженной внутри вращающимся параллельно плоскости картинки источником света.

2. Форма выполнения картинки по и. 1, отличающаяся тем, что источник света выполнен регулируемым как по радиусу опись;ваемой им окружности, так и по расстоянию до картинки.

Фиг. 3