Устройство для взвешивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 77

СССР № 70592.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Лазаревский

Устройство для взвешивания жидкост

Заявлено 21 марта 1947 года в Министерство нефтяной промыш и западных районов СССР за № 225 (353079) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

1. Устройство для взвешивания жидкости, выполненное в виде рычажных весов, автоматически закрывающих клапань1 подачи жидка335

Уже известны устройства для взвешивания жидкостей, выполненные в виде рычажных весов, взаимодействующих с клапаном, автоматически перекрывающим подачу жидкости во взвешиваемый сосуд.

На фиг. 1 схематически представлен вид предлагаемого устройства сверху, на фиг. 2 — вид взвешивающего приспособления сбоку.

На патрубке 18 трубы 1б, подводящей жидкость, монтируется поворотная звездообразная крестовина, каждый луч которой снабжен взвешивающим приспособлением 17.

Труба 16 перекрывается вентилем 19.

К каждому взвешивающему приспособлению от трубы 16 подводится трубка 7, снабженная,клапаном

1, стержень которого подпирается в точке 8 рычагом 9, несущим на: одном конце груз 10 и имеющем точку опору 5 на кронштейне 18.

Второй конец рычага 9 упирается в профилированный кулачок 8 с про тивовесом 16. Кулачок крепится в вилке 12и взаимодействует с планкой 11. Клапан 1 имеет сальник 14.

Стержень Я несет рамку 4, на которую устанавливается взвешиваемый сосуд 20. Жидкость поступает в сосуд по трубке 6.

Легким поворотом противовеса освобождается рычаг 9, правый конец которого под действием груза 10 поднимается, увлекая за собой стержень 2 и таким образом открывая клапан 1. Жидкость начинает поступать в сосуд 20. Когда в последний поступит требуемое количество жидкости, рамка поддействием веса этой жидкости опустится. Тогда кулачок 8 через рычаг 9 отожмет стержень клапана вниз. Клапан перекроет доступ жидкости в сосуд

20. Профилированный кулачок с противовесом займут свое начальное положение.

Одновременно могут наполняться жидкостью несколько сосудов. Регулировка количества отвешиваемоц жидкости производится перемещением груза 10 по рычагу 9. № 70592 стн в отвешиваемые сосуды, от,личающеес я тем, что оно выполнено в виде поворотной, составленной из труб звездообразной крестовины, монтиров анной на подводящей жидкость трубе, снабженной на каждом из ее лучей взвешивающим приспособлением.

2. Устройство по п. 1, отлиОтв. редактор М. N. Акншкн .336 ч ающеес я тем, что с целью автоматического закрытия клапана после отвешивания взвешивающее приспособление снабжено кулачком 8 с противовесом 1о, являющимся ручкой поворотно монтированного на стержне 2 клапана и взаимодействующим с планкой 11 крестовины.

Редактор И Д Тихомиров