Устройство для образования защитной завесы к насадке водораспылителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б1а, 1б„

СССР № оьм

Б. А. Архангельский

VQTPoHcT8o /JIB 05Р330838МЯ 38IIIIITHoN 388 сы

80ДОРаеаЫЛИтЕЛЯ

Заявлено 20 декабря 1946 года в Министерство электростанцн1, СССР за И 827 (Зо0701) Опубликовано 31 марта 19т8 года

Предметом изобретения является конструктивное выполнение устройства для образования защитной завесы к насадке водораспылителя с вращающимся потоком, выполненное в виде коробки, образующе1 . совместно с концом насадки аксиально-радиальную полость для прохода по ней части потока, идущей на образование завесы.

Согласно изобретению в таком устройстве для осуществления выхода завесы через сплошную кольцевую идель, составляющую оконечность радиальной части упомянутой выше полости, коробка с выводным раструбом монтирована неподвижно на некотором расстоянии от конца насадки.

Для регулирования живого сечения кольцевой щели в устройстве применен навинченный на конец насадки цилиндрический клапан, взаимодействующий с торцом коробки, а коробка снаружи снабжена разбивающим завесу ободком.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства, на фиг. 2 — разрез части устройства с клапаном, снабженным разбивающим струя ободком.

Коробка 1 с выводным pBcTpv50õ

8 основного потока прикреплена и концу насадки шурупамн б с прокладкой контрольно-распорных шпилек 7. Благодаря этому между коробкой 1 и концом насадки образуется сплошная кольцевая щель 9, служащая для входа части потока, идущего на образование завесив

Регулирование живого сечения щели обеспечивается цилиндрическим клапаном 4, установленным на конце насадки на резьбе 8. Для разбивания (распыления) завесы при выходе ее из щели на коробке предусмотрен кольцевой ободок 2, являющийся одновременно седлом клапана 4. Для улучшения распыления завесы разбивающий ободок 2а может быть предусмотрен также и на клапане.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования защитной завесы к насадке водораспылителя с вращающимся потоком, выполненное в виде коробки, обра475 № 70594

Фиг. 2

Фиг. 1

2а зующей вместе с концом насадки аксиально-радиальную полость для прохода по ней части потока, идущей на образование завесы, отличаю щ ееся тем, что для осуществления выхода завесы через сплошную кольцевую щель, составляющую оконечность радиальной части полости, коробка 1 с выводным раструбом 8 монтирована неподвижно на некотором расстоянии от конца насадки.

Отв. редактор М. М. Акишин

47б

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т ли ч а ю щ а я с я тем, что для регулирования живого сечения кольцевой щели для выхода завесы применен навинченный па конец насадки цилиндрический клапан 4, взаимодействующий с торцом коробки, снабженной снаружи разбивающим завесу ободком, или сам несущий на себе подобный наружный ободок.

Редактор П. В. Сысоев