Пантограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 70596

СССР

Класс 42а, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Фоменко

ПАНТОГРАФ

Заявлено 6 ноября 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР за М 1987 (349502) Опубликовано 30 ноября 1949 года

509

Предметом изобретения является пантограф, состоящий из двух параллелограммов с полюсом между ними.

Пантограф предназначается для получения аксонометрической проекции (объемного изображения горных выработок блок-диаграмм, рельефа поверхности и т, п.) из ооычного плоскостного изображения — плана или карты.

В соответствии с этим пантограф выполнен в виде трех конструктивно объединенных механизмов, смонтированных на общем столе: системы рычагов, определяющей направление, т. е. угол снимаемой точки от продольной оси прибора у его центра; двух параллелограммов, определяющих удаление, т. е. расстояние снимаемой точки от поперечной оси прибора, и механизма подачи, определяющего относительную высоту снимаемой точки на аксонометрической проекции.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого пантографа сверху; на фиг. 2 — вид его сбоку.

Рычаги направления — копирующий 1 и пишущий 2, — выполненные в виде пустотелых стержней квадратного или прямоугольного сечения, поворотно укреплены посредством петель 8 на вертикальной оси цапфы 9 и шарнирно связаны между собой коромыслом 4 и тягой 5.

Коромысло 4 шарнирно связано поводком б со штифтом, эксцентрично установленным на фланце 12 цапфы 9,и являющимся осью вращения поводка б. Вследствие эксцентричного расположения оси вращения поводка б по отношению к оси прибора (вертикальная ось цапфы 9) угол отклонения пишущего рычага 2 от продольной оси прибора изменяется по сравнению с углом отклонения копирующего рычага соответственно отношению верхних углов прямой и аксонометрической проекции, равному

120. 90 т е 4/

По рычагам 1 и 2 свободно перемещаются надетые на них муфты 7 и 8 карандашедержателей, одновременно служащие .и местом шарнирного соединения концов двух параллелограммов, образованных тягами .

13, 14, 15, 1б, 17 и 18.

Цапфа 9 имеет Т-образную форму, причем верхняя горизонтальная ее часть, совпадающая с поперечной осью прибора, служит направляющей для каретки 10, на которой укреплен стержень 19, являющийся полюсом. и 70596

510

Стержень 9 имеет резьбу для упорной гайки 11, ниже гайки— квадрат для фланца 12, а на конце — резьбу для закрепления всего прибора на столе. Каретка 10 свободно перемещается по горизонтальной части цапфы 9 на роликах 20.

Два параллелограмма с полюсом между ними представляют собой обыкновенный двусторонний пантограф, состоящий, как уже упоминалось, из двух длинных тяг 18 .и

14, разделенных отверстием на неравные части с отношением длин, равным 1,41: 1,00; двух средних тяг

15 и 16, равных по длине более длинным частям тяг 18 и 14, и двух малых тяг 17 и 18, равных подлине менее длинным частям тяг 18 и 14.

Движение каретки по горизонтальной части цапфы 9 обеспечивает удаление карандашедержателей от поперечной оси прибора на расстояние с отношением 1,41: 1,00.

Перемещение по продольной оси прибора (приближение к центру или удаление от него) копируемого чертежа вместе с половинкой стола, на котором он укреплен (для изменения относительной высоты линии на аксонометрической проекции), производится обычным винтом с маховичком. На боковых гранях подвижной части стола и на раме прибора против граней наносятся деления в миллиметрах.

Копируемый чертеж или часть его и чистая бумага для изображения аксонометрической проекции должны быть совмещены одноименными своими углами с центром прибора (с точкой пересечения продольной и поперечной его осей) или же их центры должны быть. установлены и закреплены в пределах прибора на расстоянии с отношением 1,41: 1,0 от центра прибора, а диагональ копируемого чертежа и соответствующая ей короткая диагональромба вычерчиваемой аксонометрической проекции должны находиться на продольной оси прибора.

Предмет изобретения

Пантограф, состоящий из двух параллелограммов с полюсом между ними, отл ич а ю щи йс я тем, что для получения чертежа в аксонометрической проекции полюс укреплен на стержне 19 каретки 10, перемещающейся на роликах 20 по горизонтальной части Т-образной цапфы 9, а концы параллелограммов, несущие карандашедержатели, жестко соединены с муфтами 7 и 8, скользящими по рычагам 1 и 2 направления, каждый из которых укреплен поворотно на вертикальной оси цапфы 9; между собой они шарнирно .соединены посредством тяги

5 и коромысла 4, которое также шарнирно связано поводком 6 со штифтом, укрепленнь:м эксцентрично на фланце 12 цапфы 9.