Выпарной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 2

СССР № 7О597

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Е. Левин

Выпарпой аппарат

Заявлено 18 апреля 1947 года в Министерство цветной металлургии СССР

3a № 2097 (354845) Опубликовано 31 марта 1948 года

Трубчатые выпарные аппараты, выполненные в виде вертикального цилиндра с циркуляционной трубой, установленной по оси цилиндра, известны.

Предлагаемый выпарной аппарат имеет ту особенность, что в нем с целью повышения скорости циркуляции упариваемого раствора над верхней трубной решеткой установлен ряд концентрических вертикальных перегородок, а в центре их, вдоль оси сосуда, установлена циркуляционная труба, соединяющая верхний объем аппарата с нижним.

Перегородки, установленные в зоне кипения, образуют ряд тонких концентричных щелей и тем самым препятствуют образованию крупных пузырей пара. Это вызывает увеличение высоты кипящего слоя и, следовательно, повышение циркуляции.

На чертеже изображена схема предложенного аппарата.

Аппарат состоит из корпуса 1 и трубных решеток 2, в которые развальцованы греющие трубки 8. Над верхней трубной решеткой установлены концентрические перегородки 4, образующие кольцевые каналы шириной 20 — 25 мм. Высота концентрических перегородок увеличивается от центра к периферии.

Циркуляционная труба 5 установлена по оси аппарата, Внизу аппарата имеется осадочная камера 6 для твердых осадков. В остальном аппарат не отличается от известных конструкций.

Аппарат работает следующим образом. В трубках 8, обогреваемых .паром, происходит подогрев раствора, кипение же раствора происходит в каналах, образованных концентрическими перегородками 4.

Так как ширина каналов невелика (20 — 25 мм) и образуемые паровые пузырьки при вскипании раствора получаются малого диаметра, скорость всплывания их незначительна.

Благодаря этому может быть получена большая высота кипящего слоя и соответственно этому большой движущий напор, обусловливаюгций высокую скорость циркуляции.

Особое значение может получить использование аппарата для выпаривания растворов, близких к насы75 дго 70597 щенным, так как высокая скорость жидкости предохраняет трубки от зарастания кристаллами.

Предмет изобретения

1. Выпарной аппарат вертикального типа, состоящий из цилиндра, внутри которого смонтированы две трубных решетки, соединенные между собою пучком развальпованных труб, отличающийся тем, что в целях усиления циркуляции упариваемого раствора над

Отв. редактор М. М. Акишин

76 верхней трубной решеткой установлен ряд концентрических вертикальных перегородок, а в центре их вдоль оси сосуда — циркуляционная труба, соединяющая объем аппарата, находящийся над концентрическими перегородками с объемом, находящимся под нижней трубной решеткой.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что высота концентрических перегородок увеличивается от центра к периферии.

Редактор И. И. Ковтун