Гребнечесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 33

С С

¹ 70600

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В, Анисимов

Заявлено 11 июля 1946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2583 (346863) Опубликовано 31 мая 1949 года

Гребнечесальные машины, в которых для спайки прочесанных игольчатым сегментом| вр ащающегося барабанчика бородок пр именен ipacположенный под последним отделительный орган, уже известны.

Предлагаемая машина, снабженная игольчатым кареточнь м питателем, отличается от известных тем, что для устранения в кинематической схеме основных рабочих органов, обладающих возвратно-вращательными движениями, каретка, осуществляющая периодическое питание машины материалом, и каретка с иглами, прочесывающими задни концы бородок, выполнены coaviecrно. При этом каретки имеют вертикальное возвратно-поступательное перемещение с разными амплитудами.

На фиг. 1 изображена схема гребнечесальной машины в примерной форме ее осуществления; на фиг. 2— схема мап ины видоизмененного устройства; па фиг. 3 — третья форма выполнечия машины.

В машHHp. предлагB| мой конструкции число узлов, совершающих возвратно-IIO "туп ательное движение, сведено к возможному минимуму, а возвратно-вращательное движение основных рабочих органов совершенно устранено.

Для периодического питания машины применены каретка 1 и каретка 2 с иглами 8, перемещаемые подъемно опускными колонками вверх и вниз с выстоями в крайних своих положениях. Обе каретки получают движение от подъемного вала 8 с роликами 4 и 5, управляемого от эксцентрика б или тому подобного механизма. Ролики 4 и 5 разного диаметра для того, чтобы амплитуда перемещений каретки 1 была больше амплитуды перемещений каретки 2 по крайней мере ча свободную длину иглы 8, т. е. на ее длину без величины радиуса валиков 7, поворотно укрепленных в каретке 1 и располагающихся между рядами игл 8 каретки 2 во время перемещения кареток.

Питающий цилиндр 9 каретки 1 и цилиндр 11 при крайнем верхнем положении каретки взаимодействуют с поверхностью непрерывно вращаю щегося в подпружиненных опорах гладкого цилиндра 10.

Лента, направляемая через блочки 12 и 18, заправляется под валик 9 цилиндра 9 и под валики г.

В крайнем верхнем положени кареток 1 и 2 за время их выстоя лента продвигается цилиндрами и 11 иа величину, необходимую для прочеса бородки игольчатым сег669 № 70600 ментом вращающегося барабанчика 14, Очесок, остающийся на иглах барабанчика 14, снимается щеткой 15, передается на съемный вальян lб и " его гарнитуры удаляется вниз сбивающим гребнем 17.

Свисающий прочесанный конец бородки направляется вниз поворотной пластиной 18 каретки 1 илп другим приспособлением, способствующим накалыванию прочесачных игольным сегментом барабанчика 14 концов бородок на иглы 8, при осуществлении спайки этих концов с задним концом 19 прочесанной ленты, постепенно проходящей через отделительный орган, расположенный под игольчатым барабанчиком и составленный из вытягивающего цилиндра 20 и нажимного валика 21.

Вытягивающий цилиндр 20 имеет непрерывное вращение, которое может быть и неравномерным. Цилиндр 20 и валик 21 захватывают спускающийся прочесанный кочец бородки и во время нижнего выстоя кареток начинают протаскивать из гарнитуры каретки 2 очередную бородку, полное отделение которой осушествляется последующим движением кареток 1 и 2 вверх, чем и заканчивается цикл обработки одной бородки ленты, отводимой по дублирной доске 22 и далее в вытяжной механизм той или иной конструкции.

На фиг. 2 приведено видоизменение гребнече"альной машины, в котором вместо возвратно-поступательно перемещающихся кареток применены каретки 28 и 24, поворотные на смещенных осях 25 и 26.

Для управления каретками слу. жат поводки 27 и 28 коромысла >9, соединенного с плечом 30 кривошипа на валу барабанчика 31 с игольным сегментом.

Вращение валиков 82 каретки 23 во время ее верхнего выстоя, с целью подачи ленты на прочес, может осуществляться посредством храповой передачи, смонтированной на каретке 28 и включаемой при перекатывании собачки по зубцам храповика, надетого на ось 25 поворота каретки 28.

67о

Третий вариант машины изображен .на фиг, 3. Обе каретки 88 и 84 выполнены поворотными на общей оси 85. Каретка 34 имеет несколько ,рядов гребенных планок 8б с иглами 87 возрастающей от оси 85 дли,ны.

Каретка 83 вместо валиков имеет два параллельных гладких ме-таллических листа 88 с прорезами против игл 87. На незакрепленном конце каретки 88 свободно заделываются концы отклоняющеи=я подпружиненной зажимной губки 39, Рабочая поверхность губки может плотно и с достаточной силой прижиматься к другой губке 40, заделанной в тот же конец каретки 33.

Кроме того, в прорезах боковых стенок каретки 88 может перемещаться вдоль нее подвижная колосниковая пластина 41.

На боковых стенках каретки 83 заделаны оси 42 вращения .изогнутой рамки 48 с пластиной или шибером 44. Подпружиненная рамка 48 стремится отклонить свой конец с шибером 44 от конца каретки 88, но неподвижная горка 45, в которую упирается свободный конец рамки 48, позволяет ей отклоняться лишь на пути движения каретки 88 из одного крайнего ее положения 1 в другое крайнее положение II.

Каретки 88 и 84 одновременно совершают колебательные вокруг оси 85 движения из крайнего положения I в положение II таким образом, что в положении I колосниковые листы 88 примыкают к гоебенным планкам 8б, а на пути к положению II каретки постепенно ра;ходятся и концы иглы 87 совершенно выходят из прорезов колосниковых листов.

Такое "овместное движение кареток может быть обеспечено применением приводных кривошипов, сообщающих соответственно разные по величине амплитуды колебания кареткам 88 и 34, или другими приемами.

В крайнем положении I карегка

84 подводит концевую планку 8б сиглами 87 к тискам 4б и 47, уста-новленным у отделительного органа.. № 70600

Для управления тисками служит кривошип 48, управляемый тягой 49 от кривошипа 50, свободно сидчщего на общей оси 85 кареток.

Вблизи тисок 4б и 47 располагаются выпускные цилиндры 51, один из которых имеет =боку подающий храповик.

Подвижный колосник 41 управляется тягами 52 от кривошипов 58, свободно сидящих на общей ое» Ы

Втулка кривошипа 58 имеет рифленую поверхность, к которой примыкают пружины 54 в виде собачек, заделанные в боковые стенки каретки 88. Пружины 54 ведут кригошипы 58 вместе с кареткой 88 прч движении ее из крайнего положения 1 в положение 11, сохраняя исходную (заднюю) позицию колосника 41, но на пути своего перемещения колосник 41 встречает рейку 55, укрепленную на рычагах 56, н а саженных н а неподвижную ось 57.

Рейка 55 постоянно связана с кривошипом 58 тягой 58. При встрече колосника 41 с рейкой 55 колосник нажимает на рейку и откло»ет ее вместе с кривошипами 58, преодолевая сопротивление пружин 54, скользящих по рифлям втулки.

Тяги 52 при этом перемеща.от колосник 41 вдоль каретки 88 в переднее положение.

При движении каретки из положения II в положение I,ïðóæèíû 54 стремятся вести кривошип 58 вместе кареткой, но неподвижный упор 59 не дает отклоняться рычагам бб рейки 55, а тяги 58 держат кр,:взшипы 55, преодолевая со противление пружин 54, в результате чего колосник 41 тягами 52 заводится в исходное заднее положение.

Соответственно крайнему положению II каретки 88 расположен барабан бО, часть поверхности которого несет игольчатую гарнитуру.

Предмет изобретения

1. Гребнечесальная машина, в которой для спайки прочесанных игольчатым сегментом вращающегося барабанчика бородок применен расположенный под последним отделительный орган, с применением игольчатого кареточного питателч, отл и ч а ющ а я с я тем, что для устранения в кинематической схеме основных рабочих органов, обладающих возвратно-вращательными движениями, осуществляющая периодическое питание машины материалом каретка 1 и каретка 2 с иглами 8, прочесывающими задние концы бородок, и используемая также для наложения передних прочесанных концов бородок для "пайки их с предшествующими бородками, выполнены совместно; при этом вертикальные возвратно-поступательные перемещения кареток между барабанчиком 14 с игольчатым сегментом и отделительным органом для .спайки бородок имеют разные амплитуды.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления перемещения кареток 1 и 2 применен эксцентрик б или тому подобный механизм, воздействующий через промежуточные звенья на подъемно-опускные колонки кареток так, что перемещение каретки 1 превышает перемещение каретки 2 с иглами 8 не менее, чем на свободную длину последних.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что для периодического питания материалом каретка 1 снабжена поддерживающими материал валиками 7 и цилиндрами 9 и 11, фрикционно взаимодействующими с поверхностью непрерывно вращающегося гладкого цилиндра 10 при соответствующем крайнем положении кареток.

4. В машине по п. 1 применение монтированной на каретке 1 пластины 18, способствующей накалыванию концов бородок, прочесанных игольным сегментом барабанчика 14, на иглы 8 каретки 2 при другом крайнем положении кареток.

5. Видоизменение машины по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каретки 28 и 24 выполнены поворотными на одной общей o"è при равной высоте игл на одной каретке или на смещенных осях 25 и 2б и управляемыми, например, при помощи поводков от коромысла 29, соединенного с плечом кривошипа на:

G 1.№ 70600

Фиг. 1

572 валу барабанчика с игольным сегментом, или при помощи шатунов от коленчатого пальца приводного кривошипа (фиг. 2}.

6. Форма выполнения машины по п.5, отл и ч а ю щ а яс ятем, что для управления питательными валиками каретки 2 применена храповая или тому подобная передача, смонтиро.ванная на каретке и включаемая .при перекатывании собачки по зубцам храповика, надетого на ось 25 поворота каретки 2б.

7. Машина по и. 5, отл и ч а ющ а я с я применением установлен ных у отделительного органа тисок

4б и 47 и зажимных губок 89 и 40 на каретке 88, обеспечивающих самозаклинивание силой натяжения извлекаемых из кареток при спайке волокон (фиг. 3).

8. Машина по п. 5, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для продвижения материала вдоль каретки 88 применена перемещаемая вдоль каретки колосниковая пластина 41, управляемая от кривошипа привода.