Аппарат для окраски ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 1

СССР

Ло 7О6О5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, l !

А. И. Батьков, М. А. Куликов, К. И. Рябчиков и M. С. Смирнов

Аппарат для окраски ткани

Заявлено 4 декабря l946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2680 (349926) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Существующие промывные и красильные аппараты не вполне отвечают предъявляемым к ним требованиям. Они недостаточно обеспечивают отмывку печатных загусток товара, почему и не достигается нормальная яркость и хорошая отделка легких тканей. Красильные аппараты не всегда дают требуемый прокрас ткани.

Закрытые паровые красильные ванны при малоактивном действии жидкостей не дают существенных результатов. Разрешение вопросов промывки и крашения путем увеличения промывного и красильного поля привело к черезвычайному увеличению габаритов аппаратов, но не дало значительных улучшений в качестве товара.

Предлагаемый аппарат дает возможность устранить указанные недостатки активизацией воздействия моющей или красящей жидкости на ткань и применением прожимов ткани.

Отличительной особенностью аппарата является то, что его отжимны е вальцы монтированы вокруг полого цилиндра, взаимодействующего с ними через обрабатываемую ткань и являющегося фрикционным приводом для них.

На чертеже изображен схематический разрез одной секции аппарата.

Товар 1, подогретый в жидкости, поступает через направляющие ролики 2, 3 и 4 в ширитель 5, после которого проходит последовательно ряд оттяжных роликов 9, ширителей

73 и отжимных вальцов 8, 17, 72, причем по пути следования ткань подвергается интенсивному опрыскиванию из двухсторонних сопел б, 10. Бальцы 8 и 11 расположены вокруг полого цилиндра 7 и монтированы попарно с возможностью перемещения их в радиальном направлении относительно оси вращения полого цилиндра и подпружинены к последнему, Цилиндр, взаимодействуя с вальцами через ткань, является для них фрикционным приводом.

Ткань, вьппедшая из отжимов 74 и 15, поступает на следующую операцию.

¹ 70б05

/ б

Предмет изобретения

1. Аппарат для окраски ткани с применением поочередного продувания при помощи сопел красящей жидкости под давлением через ткань и механического отжима при помощи отжимных вальцов, о т л и ч а юшийся тем, что отжимные вальцы монтированы вокруг полого цилиндра, взаимодействующего с ними через посредство отрабатываемой ткани и являющегося фрикционным приводом для них.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что отжимные вальцы монтированы попарно с возможностью перемещения их в радиальном направлении относительно оси вращения полого цилиндра и подпружинены к последнему.

3. Применение по п. 1 в аппарате сопел, установленных между парами отжимных вальцов, для создания направленной на ткань струи красящей жидкости.

Редактор С. Г. Сухушин