Устройство для выделения семян из плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й C" А" В И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заяалено04,04.78 (21 ) 2600863/28-13 (51)М. Кл."

А 23 N 4/12 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам ивобретеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.12;79. Бюллетень Ио 48

Дата опубликования описания 301279 (5З) УДКб31.5б1.72 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.Ф. Алимов, M,Е. Демидко, Н.И. Гибало, A.Ã. Новосильный и A.E. Бабенко (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт садоводства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛ0 1ОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выделении семян из плодов.

Известно устройство для выделения семян из плодов, содержащее загрузочный бункер, двигатель, центрифугу, на валу которой закреплен шкив, связанный с двигателем посредством ременной передачи, и систему разделяющих решет (1) .

Недостатком такого устройства является низкая производительность вследствие его периодической работы.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем непрерывного выделения семян. . Это достигается тем, что устройство снабжено конвейером и дополнительными центрифугами с шкивами, при э том все центрифуги з акреплены на конвейере, а между ними на конвейере укреплены перемычки, выполненные в виде желобов.

Ременная передача установлена над конвейером, а шкивы центрифуг размещены с воэможностью взаимодействия с внешней стороной ремня передачи.

На фиг. 1 изображено, устройство для выделения семян иэ плодов, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 †тоже,вид сверху.

Устройство для выделения семян из плодов содержит загрузочный бункер

1, расположенный над конвейером 2, на котором установлен ряд центриФуг 3. Каждая центрифуга 3 посажена на вал 4 со шкивом 5. Валы 4 с помощью упорного подшипника закреплены вертикально на поперечинах б конвейера 2, смонтированного на двух барабанах 7 и 8, один иэ которых 7 является ведущим. Связь шкивов 5 с двигателем обеспечена при помощи установленной над верхней ветвью 9 конвейера 2 ременной передачи 10„ для натяжения которой предусмотрены натяжные ролики 11 и 12, при этом шкивы 5 контактируют с внешней стороной ремня передачи 10. Под нижней ветвью 13 конвейера 2 установлены система разделяющих решет 14, имею25 щая два решета и вентилятор (не по

Казаны), и скатная доска 15. . Промежутки между центрифугами 3 яерекрыты перемычками 16„ которые установлены на конвейере неподвижно

ЗО и служат для предотвращения просыпа706056 ния измельченной массы на конвейер

2 между центрифугами.

Загрузочный бункер 1 и часть верхней ветви конвейера 2 с центрифугами расположены в ванне 17, служащей для приема влаги измельченной массы.

Выделение семян иэ плбдов с помощью предлагаемого устройства проис

1ходит следующим образом.

При включении конвейера начинают двигаться установленные на нем центрифуги 3. При прохождении центрифуг

3 под загрузочным бункером 1 они поочередно наполняются измельченной массой. Икив 5 каждой из центрифуг 3 взаимодействует с ремнем передачи

10, при этом центрифуги имеют вращательное двйжение и поступательное вместе с верхней ветвью конвейера 2

По мере вращенйя ведущего „барабана 7 центрифуги оказываются на нижней ветви 13 конвейерной ленты в перевернутом.и неподвижном, относительно своей оси, положении. При таком положении из емкостей .цен- трифуг 3 отжатая масса (смесь мякоти и семян) высыпается на решета 14, где осуществляется разделение смеси на семена и мякоть, а .также просу- шивание семян. Отделенные семена попадают на скатную доску 15 и выгружаются затем в приготовленную тару, а мякоть из решетного стана - в транспортные средства.

Центрифуги 3 с пустыми емкостями двигаются дальше по нижней ветви 13 . конвейера, попадают под загрузочный бункер 1 и цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет проводить процесс выделения семян непрерывно, что в значительной степени повышает производительность устройства и обеспечивает на практике получение большогс экономического эффекта.

Формула изобретения

l.ÓñTðîéñTâo для выделения семян" из плодов, .содержащее загрузочный бункер, двигатель, центрифугу, на валу которой закреплен шкив, связанный с двигателем посредством ременной передачи; и систему разделяющих решет, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем непрерывного выделения семян, оно снабжено конвейером и дополнительными центрифугами с шкивами, при этом все центрифуги закреплены на конвейере, а между ними на конвейере укреплены перемыч.ки, выполненные в виде желобов.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ременная передача установлена над конвейером, а шкивы центрифуг размещены с воз30 можностью взаимодействия с внешней стороной ремня передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 Р 122366„ кл, А 23 N 4/12, 1958 (проTOTHII)+