Механизм выключения отводки ткацкого станка от основонаблюдателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8бс, ЗО„

СССР № 706О7

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ЛЕеъаннзм выключении отводки ткацкого станк»

l) T оеновонаодюдатеди

Заявлено 30 декабря 194б года в Министерство текстильной промышленности СССР за ¹ 2702 (350б24) Опубликовано 29 февраля 1948 года

437

Механизмы выключения отводки ткацкого станка от основонаблюдателя, снабженного для привода подвижных реек трехплечим поворотным выключателем, взаимодействующим с кулачками толкателя отводки при обрыве нити, известны.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что для обеспечения плавности работы и самозапирания отводки ткацкого станка при его пуске привод для пружинной отводки станка выполнен в виде рычага, шарнирно соединенного с подпружине иным в сторону выключателя толка телем.

На чертеже представлена схема устройства.

Шестерня 1 сидит на проступном валу станка, шестерня 2 — на оси кривошипа 3, вместе с которым она вращается в подшипнике кронштейна, установленном на раме станка. Кривошип 3 соединен с выключателем 5 тягой б. Тяга 7 входит в отверстие горизонтального плеча выключателя и крепится установочными кольцами 8 и пружинами 9. Верхний конец тяги 7 закреплен на рычаге 70, который прутком 7 7 приводит в действие подвижные рейки.

На рычаге 10 монтирована подвеска 72, входящая в проушины муфты 13, в которой крепится один конец толкателя 74, а другой его конец соединяется с рычагом 15 шарниром 1б. Рычаг 75 устанавливается поворотно на шпинделе 17, привернутом к раме станка.

Кривошип 3 приводит в качательное движение выключатель 5, тягу 7, рычаг 70 с кулачками 78, водилку 19 с прутком 77 и подвижные рейки.

При обрыве основной нити ламель задержит движение реек, водилки и рычага 70. Выключатель, продолжая принудительное движение, горизонтальным плечом деформирует одну из пружин 9, а вертикальным концом нажмет на кулачок 18, отодвинет муфту 13 и толкателем 14 выведет зуб отводки из зацепления с пусковой ручкой, что приведет к останову станка. № 70607

Предмет изобретения

Механизм выключателя отводки ткацкого станка от основонаблюдателя, снабженного для привода подвижных реек трехплечим поворотным выключателем, взаимодействующим с,кулачками толкателя отводки при

Отв. редактор М. М. Акишин

438 обрыве нити, отличающийся тем, что для обеспечения плавности работы и самозапирания отводки ткацкого станка при его пуске упор для пружинной отводки станка выполнен в виде рычага 15, шарнирно соединенного с подпружиненным в сторону выключателя 5 толкателем 14.

Редактор С. Г. Сухушин