Веретено двойной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с> 4о

Л1 70608

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

> !

К. И. Корицкий

ВЕРЕТЕНО ДВОЙНОЙ КРУТКИ

Заявлено 18 января 1947 г. за N 2717/351128 в Ь!инисторство текстильной промышленности СССР

Про (Izz т н;>обретения

Изобретением является веретено двойной крут(си вертикального типа, у которого крутильный орган расположен между бобиной и приемником скрученной нити.

Предлагаемое веретено де ой ной крутки, Но сравнению с известным аналогч(чным веретеном, имеет более простую конструкц(по и меньшие габариты, Особенность веретена заклпочается и том, что в нем для удержания бобины от вращения применен кронштейн, один конец которого поворотио укреплен н( шпинделе веретена и несет бобину, и другой конец — на вращающемся шпинделе машины, несущем рогульку, причем оси обоих шпинделей параллельны, н< смещены одна относительно другои.

Чтобы привести рогульку во вращение, ее кинематпчески соединя(от с крутильным диском веретена гибкой связью.

На чертеже изображена схема веретена двойной крутки.

Шпиндель (1) веретена опирается на (п(ариквоподип(пник (2), расположенный в корпусе (3), укрепленном на веретенноз(брусе болтами (4).

На ш(5(;нем конце шпинделя (1) насажен приводной шкнвок (5), имеющий бортик (6), расположенный против тормозного приспособления ((). 15, фланцу этого шпинделя прикреплен крутгшьный диск (8), имеющий глазок (9) для заправки нити.

Для удержания бобины от вращения веретено сна о жено кронштейном (10), скрепленным с держателем (11) бобины.

В верхний конец кронштейна, к которому прикреплеH HHTBIIpoBoIHI(li (12), входит вращающийся нпп(5(,(е;(ь (13), несущий рогулы у (14). Шпиндель (13) установлен в шарикоподнгипн(п;е (15), Оси шпинделей (1) и (13) параллельны, но смещены одна относительной другой.

Рогулька (14) кпнематическп сосдинеIza c крути5п н((>(дпс(,оi((8) (ибкой(OB5I" зыо (16), располо5(,енной между роликом рогульки и диском.

Вобпна с vpuH(eHoii пряжей устанавливается на неподвижном держателе (11).

Tp0zzloHalI пряжа, сматываясь с бобины, проходит через нитенроводнпк (12) в центральный канал рогульки (14),,штем о(ибает рожок рогульки, что oîçlàåò натяжение нити нри сс I;p)÷åHHII, На участке мея;ду глазком (9) и роГ,> лькои нить Образ>> с Г б(!лло(н

Яа IOO пят(aHPa»ЛЯЕтСЯ и Цеит!гаЛЬнь(и (а(ни(!(п(ии;(е;(я (1), по вь!ходе из которого направляется к гыпускным цилиндрам и затем и мотальному оарабанЧН(;М

При в!5ащснин к!5утиaHHoro уНсаа (8) нить приводит во вращение рогульку, нмеющуlo неоольшой вес. В результат( нить получает îIHo кручение на участке

:т бобины до рогулы и и другое кручение н» участке от шпинделя (1) до вь(нуcz;HI>lx цилиндров.

1. Веретено двойной крутки вертикального типа, у которого крутильный орган расположен между ообиной и приемником скрученной нити, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для удержания бобины от вращения применен кронштейн, ¹ j0008 о

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59506 от 5/IV 1956 г. Стаидартгив. Объем 0,125 и.;, Тираж 500. Цепа 25 коп.

Типография изд-ва «Московскаа правда», Потаповский г.р,, 3. Зак. 1676 один конец которого поворотно укреплен на шпинделе веретена и несет бобину, а второй — на вращающемся шпинделе машины, несущем рогульку, причем осп обоим шпинделей параллельны, но смещены.

2. Форма выполнения веретена по п. l, отличающаяся тем, что для приведения во вращение рогульки последняя кинематпчески соединена с крутильным диском веретена при помощи гибкой свяои.