Отсадочная машина для обогащения полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

02СМЭЩДР1

ЧБ

E О П

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<" 706118

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.78 (21) 2637820/22-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 03 В 5/12

Государственный комитет.. СССР по делам нэоорвтеннй и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 622.762..9 (088.8) Опубликовано 30.12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (72) Авторы ,изобретения

Е. И. Богданов и О. E. Богданов (71) Заявитель

Северо-Западный заочный политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (54) ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

/

Изобретение относится к области o6oraщения полезных ископаемых, а именно, к промывке песков россыпей, содержащих самородки, например, касситерита или золота.

Известна отсадочная машина, включающая корпус с установленным в нем устройством для создания пульсаций среды и решетом, над которыми размещен скребковый транспортер (1).

Недостаток машины заключается в периодичности процесса, связанного с необходпмостью ручной выгрузки надрешетного концентрата из корпуса машины.

Наиболее близкой по выполняемой функции и достигаемому результату явЛяется отсадочная машина, включающая решето, приспособление для создания пульсаций среды, загрузочное приспособление, разгрузочное приспособление, выполненное в виде скребково-ящичного транспортера, причем решето установлено жестко и расположено с поперечным уклоном к наружной стенке корпуса, которая в промежутке между нижней кромкой скребков и нижней кромкой решет имеет окна для выгрузки надрешетного концентрата, снабженные затворами (2) 2

Однако несмотря на простоту конструкции у этой машины сохраняются указанные выше недостатки: периодичность схемы концентрата, связанная с ручной выгрузкой, длительность перерывов в работе.

Цель изобретения — непрерывная разгрузка надрешетного концентрата в процессе работы машины.

Для этого предлагаемая машина снабжена герметичным бункером, размещенным в торцовой стенке корпуса со стороны загрузочного приспособления, а решето установлено с возможйостью перемещения в горизонтал ьном н an равленни.

На чертеже показана предлагаемая машина, продольный разрез по оси решетного отделения корпуса.

В продольных направляющих, укрепленных на боковых стенках корпуса 1, подвижно установлено отсадочное решето 2.

Устройство для создания пульсаций жидкости может быть любого известного типа.

Над решетом, на некотором расстоянии, определяющем высоту естественной постели, размещен скребково-ящичный транспортер 3.

Один конец отсадочного решета располо706118

Формула изобретения

3 жен над приемным бункером 4 с герметичным затвором 5. Бункер закреплен на торцовой стенке корпуса со стороны загрузки машины. Другой конец отсадоЧПого решета через шток 6 и сальниковое устройство 7, закрепленное на торцовой стенке корпуса со стороны разгрузки машины, связан с колебательным механизмом 8 любого известного типа, например кривошипным. В пирамидальном днище корпуса устроены разгрузочные отверстия 9 с затворами для выпуска подр е шет ного ко нце нтр ат а.

Работает машина следующим образом.

Материал, загружаемый на нижнюю, ветвь скребково-ящичкого транспортера 3, "в процессе его перемещения над отсадочными решетами подвергается отсадке, после чего обезвоживается на наклонном желобе и выгружается. Зерна полезного ископаемого крупнее диаметра отверстий в решетах (самородки) насыщают естественную - постель, заполняющую пространство между скребками и решетами. Более мелкие зерна уходят в подрешетный концентрат, непрерывно выгружаемый через отверстия 9.

Отсадочное решето 2 посредством привода и штока 6 совершает продольные возвратнопоступательные движения, благбдаря кото- рым материал постели, занимающий пространство между нижней кромкой скребков и поверхностью решет, перемещается во встречном по отношению к исходному обоа

l гащаемому материалу направлении и разгружается в приемный бункер 4. Частоту и амплитуду продольных ходов отсадочного решета назначают в соответствии с производительностью машины и ожидаемым содержанием в песках самородков таким образом, чтобы надрешетный концентрат, поступающий в бункер 4, был в достаточно высокой степени насыщен полезным ископаемым .

Отсадочная машина для обогащения полезных ископаемых, включающая корпус, решето, приспособление для создания пульсаций среды, загрузочное приспособление, разгрузочное приспособление, выполненное в виде скребково-ящичного транспортера, отличающаяся тем, что, с целью непрерывной разгрузки надрешетного концентрата, она снабжена герметичным бункером, размещенным в торцовой стенке корпуса со стороны загрузочного приспособления, а решето установлено с возможностью перемещения в горизонтальном продольном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 111820, кл. В 03 В 5/24, 08.03.47.

2. Авторское свидетельство СССР № 471903, кл. В 03 В 5/12, 22.02.74.

Составитель Т. Гончарова

Редактор Т. Горячева Техред М. Левицкая Корректор М. демчик

Заказ 8115/5 Тирам 681 Подписное

ЦНИ И ПИ Тосударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4