Магнитный сепаратор для разделения тонкоизмельченных слабомагнитных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О СА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ союз e4N497cloN

СоФ апистических

Республик

«»706124

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05,07.78 (21) 2639211/22-03 (51) М. Кл с присоединением заявки №

В 03 С 1/08

Гасударственный каиатет ссср аа делам кзебретеей и еткрытай (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (53) УДК 621.928..82 (088.8) Л. Б. Минухин, Ф. А. Флейшман, А. М. Кутин, Г. И. Пилинский, С. В, Соха и В. С. Шепеленко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов «Механобрчермет» (71) Заявитель

l (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ СЛАБОМАГНИТНЫХ РУД

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для магнитной сепарации тонкоизмельченных окисленных железных и других слабомагнитных руд.

Известен магнитный сепаратор для разделени я слабом агнитных руд, включ ающий магнитную систему, рабочий орган с размещенными в нем ферромагнитными телами и приемники продуктов разделения (1).

Недостатком этого сепаратора является сложность осуществления регенерации полиградиентной среды (ферромагнитных тел) .

Известен магнитный сепаратор для разделения тонкоизмельченных слабомагнитных руд, включающий магнитную систему, вращающийся рабочий орган, выполненный из отдельных камер с размещенными в них ферромагнитными телами, и экраны из магнитного материала (2).

Недостатком данного сепаратора является сложность осуществления процесса разгрузки.

Цель изобретения — улучшение разгрузки магнитного продукта путем снижения магнитной индукции в зоне разгрузки.

Эта цель достигается тем, что экраны выполнены в виде пластин и установлены в камерах радиально и.попарно с зазором между собой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый магнитный сепаратор в плане; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Сепаратор включает магнитную систему 1, вращающийся между полюсами магнитной системы вокруг вертикальйой осн ротор 2, разделенный перегородками 3 из

1О немагнитного материала на камеры 4, заполненные ферромагнитными телами 5, например ребристыми пластинами, и экраны 6 из магнитного материала, выполненные в виде пластин и устайовленные в камерах pa1s диально по обеим сторонам перегородок.

Толщина пластин зависит от величины магнитной индукции, обеспечивающей беспрепятственную разгрузку магнитного продукта.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Исходный продукт в виде пульпы подается в зону разделения на ротор 2 в камеры

4 с ферромагнитными телами 5.

706124

Под действием высокоинтенсивного магнитного поля исходный продукт разделяется на немагнитный продукт, который проходит между ферромагнитными телами и удаляется под зоной разделения, и магнитный, который притягивается к ферромагнитным телам.

Вместе с ферромагнитными телами магнитный продукт выводится из зоны разделения.

Разгрузка магнитного продукта осущест вляется в зоне разгрузкй благодаря снижению магнитной индукции в этой зоне и смыву частиц водой, подаваемой без напора.

В известном сепараторе наличие экрана в виде магнитного кожуха, охватывающего место разгрузки магнитного продукта, позволяет снизить магнитную индукцию в этой зоне только за счет уменьшения влияния внешнего поля рассеяния. Влияние поля остаточной намагниченности ферромагнитных тел остается, так как нет непосредственного шунтирования между экраном-кожухом и ферромагнитными телами.

Вследствие этого, несмотря на экранирование, магнитная индукция в этой зоне довольно значительная, как показали экспериментальные замеры, свыше 350 — 400 Гс.

В предлагаемом сепараторе расположение экранов и ихформа обеспечивают шунтирование всех ферромагнитных тел, благодаря чему возникают короткозамкнутые магнитнь|е круговые контуры, которые снижают остаточную намагниченность.

Замыкание магнитного поля происходит по направлению: намагниченное ферромагнитное тело — экран — намагниченное ферромагнитное тело — экран, т. е. по кругу.

Внешнее поле рассеяния также замыкается по ферромагнитным телам этого контура.

В связи с тем, что в местах разгрузки суммарное поле (внешнее и внутреннее) незначительно (порядка 800 Гс), металл экрана и ферромагнитные тела не насыщены, магнитный поток не попадает в воздушные зазоры между ферромагнитными телами, а замыкается по контуру (внутреннее поле) или проходит через него, как через ферромагнитный мостик (внешнее поле), в результате чего магнитная индукция в зоне разгрузки магнитного продукта значительно снижается и исключается необходимость регенерации ферроза полнителей.

1$

Формула изобретения

Магнитный сепаратор для разделения тонкоизмельченных слабомагнитных руд, включающий магнитную систему, вращающийся рабочий орган, выполненный из отдельных камер с размещенными в них фер- ромагнитными телами, и выполненные из магнитного материала экраны, отличающийся тем, что, с целью улучшения разгрузки магнитного продукта путем снижения магнитной индукции в зоне разгрузки, экраны выполнены в виде пластин и установлены в камерах радиально и попарно с зазором между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 580905, кл. В 03 С 1/08, 1973.

2. Патент США № 3920543, кл. 209 — 222, опублик. 1975.

706124

Фиг.1

А-А

Фиг.2

Редактор E. Дайч

Заказ 8115/5

Составвтел ° Е. Панкова

Техред М. Левицкая Корректор В. Вутвга

Тираж 681 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4