Барабанный магнитный сепаратор для мокрого обогащения тонкоизмельченных сильномагнитных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистим вских

Республик

О Il И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 1706127

K АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву № 157638 (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2639357/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (51) М. Кл

В 03 С 1/10

Гесударстеенный квинтет

СССР на делам изобретений н открытий (53) УДК62!.928, .89 (088.8) Н. Ф. Егоров, В. И. Бондарев, А. В. Колпаков, Д. Г. Смирнов, В. П. Калинин, В. П. Ляхов и H. И. Просвиряков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

«Механобр» (54) БАРАБАННЫЛ МАГНИТНЫЛ СЕПАРАТОР ДЛЯ МОКРОГО

ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ СИЛЬНОМАГНИТНЫХ

РУД

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, углеобогатительной, химической и в других отраслях промышленности.

Из основного авт. св. № 157638 известен барабанный магнитный сепаратор для мокрого обогащения тонкоизмельченных сильномагнитных руд, включающий вращающийся немагнитный барабан, магнитную систему и полупротивоточную ванну.

С целью улучшения технологических по10 казателей и упрощения компоновочных решений он снабжен несколькими патрубками, по которым регулируемая часть магнитного продукта возвращается в зону разделения, в результате чего осуществляется внутрикамерная циркуляция магнитного продукта, способствующая повышению качества концентрата и сокращению количества приемов сепарации.

Однако в таком сепараторе часть магнитного продукта, возвращаемого через патрубки в зону разделения, представляет собою достаточно прочные магнитные флокулы, в объеме которых содержится значительное количество немагнитных породных частиц, которые при повторной сепарации в значительной степени увлекаются в магнитный продукт и тем самым снижают эффективность работы сепаратора. В конструкции сепаратора»е предусмотрено какого-либо устройства для разрушения магнитных флокул и равномерной диспергации твердого в объеме пульпы, возвращаемой в зону разделения для повторной сепарации.

Целью изобретения является повышение эффективности работы сепаратора за счет гидравлического разрушения магнитных флокул и равномерной диспергации твердого в объеме циркулирующего магнитного продукта.

Это достигается тем, что сепаратор снабжен эжекторным устройством, установленным в зоне разгрузки концентрата, а в патрубках смонтированы конические втулки.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор, поперечный разрез.

Барабанный магнитный сепаратор состоит из вра шающегося пустотелого нем а гнитного барабана 1, магнитной системы 2, полупротивоточной ванны 3, приемного жеl с

706127

Формула изобретения

Х аосты

Составитель E. Панкова

Редактор E. Дайн Техред M. Левицкая Корректор В. Бутяга

ЗаказВ115» -:-; --Т раж681 ПОДписн06

ЦИ И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Н 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лоба 4 для концентрата, патрубков 5 для циркуляции магнитного продукта, брызгала

6 для смыва концентрата с барабана, хвостовогс желоба 7, эжекторного устройства, состоящего из коллектора 8 для подачи воды, суживающихся насадок 9, закрепленных на патрубках 10 и конических втулок 11 расположенных вдоль приемного желоба 4 по осям патрубков 5.

Сепаратор работает следующим образом. Пульпа поступает в ванну 3, где в зоне сепарации (рабочей зоне) под действием гидродийамических и магнитных сил раз деляется на два продукта: немагнитная фракция удаляется через хвостовой желоб

7, а магнитный продукт выносится вращающимся барабаном 1 в приемный желоб 4.

Из желоба 4 часть магнитного продукта поступает в эжекторное устройство, где осу- . ществляется разрушение магнитных флокул и диспергация твердого с помощью воды, подаваемой под давлением из коллектора и возвращается по патрубкам 5 в зону сепарации, повторно притягиваясь к барабану 1. При этом тонкие породные шламы, высвободившиеся в момент дефлокуляции магнитного продукта в эжекторном устройстве, удаляются через хвостовой желоб 7.

Количество циркулирующего магнитного продукта может регулироваться перекрыванием патрубков 5 пробками.

Применение изобретения позволит за счет рационального использования энергии воды и турбулентного режима работы эжекторного устройства обеспечить гидравлическое разрушение флокул циркулирующего магнитного продукта и равномерную диспергацию твердого в объеме пульпы, возвращаемой в зону разделения для повторной селарации, что способствует повышению работы сепаратора.

При использовании предлагаемого сепаратора на обогатительной фабрике Оленегорского ГОК должно быть обеспечено повышение содержания железа в концентрате на 0,2% и получение годового экономического эффекта 250 тыс. руб. !

Барабанный магнитный сепаратор для мокрого обогащения токоизмельченных сильномагнитных руд по авт. св. № 157638, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет гидравлического разрушения магнитных флокул и равномерной диспергации твердого в объеме

25 циркулирующего магнитного продукта, он снабжен эжекторным устройством, установленным в зоне разгрузки концентрата, а в патрубках смонтированы конические втулки.