Устройство для удаления избытка жидкого покрытия с длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О» ЪФЖ зе айте",! й, д- ;;.--," ;-gpss>g

ОЛИВА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

««7О6134

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.78 (21) 262899!/13-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М Кл г

В 05 С 11/02

Госудэрствениый комитет

СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.0! .80 (53) УДК 678.026. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Белкин, М. 3. Васильев и Н. П. Суховей (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗБЫТКА ЖИДКОГО

ПОКРЫТИЯ С ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для распределения жидкости, нанесенной на поверхность изделий, в частности для удаления избытка лака с пленки, и может быть использовано в отраслях народного хозяйства для получения двустороннего покрытия материалов высокой точности.

Известно устройство для удаления избытка жидкого покрытия с длинномерного материала, содержащее средства для удаления избытка жидкого покрытия, обрабатываемый материал и привод (1). о

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования толщины покрытия, так как в данном случае толщина покрытия зависит от физико-химических свойств материала и жидкости.

Известно также наиболее близкое к предлагаемому устройство для удаления избытка жидкого покрытия с длинномерного материала, содержащее жесткую раму с осями вращения, установленные на них скобы, закрепленные в скобах ножи и механизм регулировки положения ножей относительно покрываемого материала (2) .

Однако такое устройство применимо только к пористым материалам и не позволяет получить покрытие нужной толщины с высокой точностью, так как прижатие ножей к материалу осуществляется за счет упругих сил самих ножей, ножи точно повторяют профиль поверхности материала и удаляют жидкость с поверхности, оставляя ее только в порах самого материала.

Цель изобретения — повышение точности регулирования толщины покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления избытка жидкого покрытия с длинномерного материала, содержащем жесткую раму с осями вращения, установленные на них скобы, закрепленные в скобах ножи и механизм регулировки положения ножей относительно покрываемого материала, механизм регулировки положения ножей выполнен в виде оси, на концах которой выполнены правая и левая резьба и установлены гайки, а в средней части закреплен диск со шкалой, причем гайки соединены с осями вращения посредством тяг, скрепленных между собой пружиной. Кро706134

Формула изобретения

3 ме того, ножи выполнены кли ообраз..ой формы с заостренной режущей кромкой.

На фи г. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — изображены увеличенные ножи.

Ванна для жидкости содержит жидкий лак. Ролик 2 погружен в лак и служит для направления движения материала 3. Ножи

4 смонтированы с каждой стороны движущегося материала 3 и могут вращаться вокруг осей 5 вращения, приходя в контакт с движущимся материалом 3. Ножи 4 выполнены из нержавеющей стали, имеют такую же протяженность, как ширина пленки, и каждый из ножей имеет клиновидную форму с острой режущей кромкой. Ножи 4 при контакте с движущимся материалом расположены под противоположными сходнымй углами в диапазоне от 30 до 40, измеренными от плоскости движущегося материала

3 до плоскости Б — Б, проходящей через продольную центральную линию ножей 4 и разрезающей ножи пополам. Расходящиеся кромки ножей 4 закреплены в удлиненных скобах 6, которые в свою очередь закреплены на осях 5 вращения. Оси 5 вращения установлены между парой пластин 7 и 8 (фиг. 1), которые неподвижно закреплены под ванной 1 с каждой стороны движущегося материала 3 на жесткой раме 9. На этих же осях 5 закреплены две тяги 10 механизма регулировки положения ножей.

Этот механизм состоит из оси 11 (фиг. 2) с нарезанной на концах правой и левой

" резьбой, на которые надеты гайки 12. В центре оси насажен диск со шкалой 13.

Тяги надеты на гайки 12 и соединены между собой пружиной 14, сила натяжения которой убирает все зазоры в соединениях, обеспечивает силовое замыкание между гайками 12 и тягами 10 и удерживает ножи 4 в определенном положении по отношению к движущемуся материалу 3. Ось 11 с насаженным на нее диском 13 зафиксирована от продольного смещения щечками 15.

Устройство работает следующим образом.

Материал 3 с нанесенным на него жидким покрытием движется из ванны 1 с лаком вверх к ножам 4, где происходит уда.;ение избытка лака. Избыток лака (фиг. 3) накапливается между ножами 4, что способствует равномерному покрытию материала лаком, острые кромки ножей предотвращают накопление лака за точкой его съема.

Зазор между ножами 4 и движущимся материалом 3 устанавливается и регулируется с помощью механизма регулировки положения ножей (фиг. 2). Установка зазора производится вращением диска 13, в результате чего гайки 12 получают продольное

10 перемещение вдоль оси 11. Тяги 10, прижатые к гайкам 12 силой пружины 14, так же начинают перемещаться и вызывают поворот ножей 4 вокруг осей 5, в результате чего изменяется зазор между кромками ножей 4.

Предлагаемое устройство позволит с высокой степенью точности регулировать толщину покрытия.

1. Устройство для удаления избытка жидкого покрытия с длинномерного материала, содержащее жесткую раму с осями вращения, установленные на них скобы, закрепленные в скобах ножи и механизм регулировки положения ножей относительно покрываемого материала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования толщины покрытия, механизм ре30 гулировки положения ножей выполнен в виде оси, на концах которой выполнены правая и левая резьба и установлены гайки, а в средней части закреплен диск со шкалой, причем гайки соединены с осями вращения посредством тяг, скрепленных между собой пруж иной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ножи выполнены клинообразной формы с заостренной режущей кромкой.

Источники информации, 44 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ме 2001818, кл. В 05 С 3/00, С 08 В 29/00, опублик.

03. 10.69.

2. Патент США Мо 3675621, кл. 118—

4 122, опублик. 11.07.72 (прототип).

706134 гиг 3

Составитель С. Леонтьева

Редактор Т. Никольская Техред М. Левицкая Корректор М. Нигула

Заказ 8117/6 Тираж 822 Подписное

ЦН ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4