Приспособление для подачи сверла в пневматических сверлильных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 55„

СССР № 7О622

ОП ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

М. В. Клобуков

Приспособление для подачи сверла в пневматических сверлильных машинах

Заявлено 14 февраля !945 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за № 18 (336577)

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Зб!

При работе сверлами диаметром

О,! — 0,3 мм производить автоматическую подачу невозможно, так как ее трудно ощущать и контролировать, а обычные механизмы для ручной подачи не обеспечивают нужной плавности и чувствительности и приводят к частой поломке сверл.

Согласно изобретению для осевого перемещения шпинделя применен поворачиваемый от руки эксцентрик,нажимающий на шпиндель через подпружиненный стержень. Для отсчета величины перемещения шпинделя может быть использован индикатор, установленный на корпусе машины и опирающийся мерительным штифтом на эксцентрик.

Чертеж изображает разрез пневматической сверлильной машины по оси шпинделя.

Предлагаемое приспособление для осуществления подачи при сверлении мелких отверстий имеет кронштейн 7, укрепленный на задней крышке машины. В кронштейне 7 вращается ось с укрепленными на ней эксцентриком 2 и маховичком 3.

Эксцентрик 2 при вращении его за маховичок 3 нажимает на стержень 4, упирающийся в конец шпинделя 5 машины, Стержень 4 прижимается к эксцентрику под действием пружины.

Индикатор б, ось которого совпадает с осью шпинделя 5, указывает действительную величину перемещения последнего.

При соответствующих диаметрах маховичка 3 и величине эксцентриситета устройство обеспечивает высокую чувствительность и плавность подачи; вследствие этого износ и поломка сверл доводятся до минимума, Предмет изобретения !. Приспособление для подачи сверла в пневматических сверлильных машинах, от ли ч а ющ е ес я применением установленного на корпусе машины поворачиваемого от руки эксцентрика 2, нажимающего через подпружиненный стержень 4 на шпиндель.

2, Форма выполнения приспособления по п. !, отличающаяся применением установленного на корпусе машины индикатора б, опирающегося мерительным штифтом на эксцентрик 2 с целью определения величины подачи.