Установка для сборки и сварки крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

© П И С А Н И Е «»706221

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.02.77 (2! ) 2451847/25-27

{51)M. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

1веударстееииьй кемитет

СССР дв делам изобретений и открытии

Опубликовано 30.12. 79 Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описании 03.01.80 (53) УДК 621.791.,039 (088.8) (72) Автор изобретения

A. A. Терентьев (7!) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области свар ки и может быть использовано для сборки под сварку кольцевых наружных шпангоутов с обшивками цилиндрических и конических секций, имеющих вертикальную

3 и наклонную оси.

Известна установка для сборки и сварки крупногабаритных изделий, содержащая опору, на которой смонтированы соединенные со штоком силовых цилиндров подвижные в радиальном направлении платформы с зажимными устройствами (1).

Недостатком этой установки является невозможность сборки под сварку различ- . ных типоразмеров собираемых изделий,, что снижает производительность.

Белью изобретения является расширение диапазона типоразмеров изделий, уменьшение габаритов и веса установки и повышение производительности.

Это достигается тем„ что на кольцевой опоре установлены складные кронштейны с направляющими для перемещения платформ, зажимные устройства смонтйрованы непосредственно на платформах и снабжены толкателями с отверстиями, выполненными с определенным шагом, а шток каждого силового цилиндра снабжен штифтом, последовательно взаимодействуюптим с отверстиями каждого толкателя

На кольцевой опоре смонтированы телескопически соединенные между собой площадки с упорами„ а на платформах закреплены зацепы, взаимодействуютпие с. упомянутыми упорами.

На фиг. 1 изображена установка, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиГе Зе

На кольцевой опоре 1 смонтированы подвижные в радиальном направлении платформы 2 и складные кронштейны 3 с направляющими 4. Зажимные устройства 5 смонтированы на платформах и снабжены толкателями 6, в которых с опроделенный шагом выполнены отверстия 7.

3 701 о"

Шток каждого си11овот.о пплицлр» ч снаб-жен штифтами 9, 11заимол1.йствую1!тими с отверстиями 7 толкателя 6, К толкателям 6 прикреплены секторные площадки

10 с зацепами 11, а в кольцевой опоре

1 в направляю1пих (не показаны) установлены выдвижные мостики, выполненные в виде телескопически соединенных неподвижных 12 и подвижных 13 площадок, на которых смонтированы упоры 14, !О взаимодействующие с за цеп ами 1 1.

Установка работает следующим обра- зом.

При сборке на зажимное устройство

5 устанавливают разомкнутые кольцевые шпангоуты, которые для обхода неровностей обшивки слегка раздаются и вместе с кольцевой опорой опускаются до уровня сборки, где прижимаются к обшивке, выравниваются и соединяются с обшивкой электросваркой. Растяжение и сжатие шпангоутов осуществляется силовыми цилиндрами 8 опоры.

При сборке секций больших диаметров кронштейны 3 устанавливают в положе25 ние, показанное на фиг. 1 и 2. При сборке секций малых диаметров в качестве опор толкателей 6 используются звенья складных кронштейнов 3, которые устанавливаются в положения, показанные на

30 фиг. 3. Неиспользуемые звенья складных кронштейнов 3 поворачиваются на шарнирах и крепятся так, как показано на фиг. 3 (условной линией).

Для увеличения хода зажимного уст35 ройства 5 штук силового цилиндра 8 .и, (толкатель 6 разъединяются, толкатель

6 перемещается в направляющих 4 в крайнее положение (к центру кольца) и фикси4О руется по крайнему отверстию 7 штифтом

9 штока силового цилиндра 8. При пере1 4 м е1п1- пи11 толка телей 6 за пены ! взаимо-действуют с упорами 1 ), смонтированными на подвижной площадке .1 3. Последняя при этом перемещается по неподвижной площадке 12, вследствие чего происходит перемещение вылвижпых мостиков.

Формула изобретения

1, Установка для сборки и сварки, крупногабаритных изделий, содержащая кольцевую опору, на которой смонтированы соединенные со штоками силовых цилиндров подвижные в радиальном направлении платформы с зажимными устройствами, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона типоразмеров изделий и уменьшения габаритов и веса установки, на кольцевой опоре установлены складные кронштейны с направляющими для перемещения платформ, зажимнные устройства смонтированы непосредственно на платформах и снабже1 ны толкателями с отверстиями, выполненными с определенным шагом, а шток каждого силового цилиндра снабжен штифтом, последовательно взаимодействующим с отверстиями толкателя.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, на кольцевой опоре смонтированы телескопически соединенные между собой площадки с упорами, а на платформах закреплены зацепы, взаимодействующие с упомянутыми упорами.

И сточ ники и нформа ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 242296, кл. В 23 К 37/04, 1 968.

- r..

",0 221

Составитель М. Новик

Редактор .Н. Суханова Техред М. Келемещ Корректор И, Михеева

Заиаи 8129/10 Тираж 1222 Подписное

UHHMHM Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5 ж--..

° Ф и °

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4