Устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
° /
ONPjl Nof ЦБ/;
ОП ИСАНИЕ ()706276
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.78 (21) 2649163/27-11 (51) М. Кл.
В 61 L I/16 с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Государственный квинтет
СССР вв делам нзабретеннй н еткрытнй
Опубликовано 30.12.79. Бюллетень Ж48
Дата опубликования описания 31.12.79 (53) УДК 659.259..1 (088.8) (72) Автор изобретения,М.- ° В. Пасичник (71) 3аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ
ДВИЖУЩЕГОСЯ ПО РЕЛЬСАМ ОБЪЕКТА
Изобретение относится к путевым устройствам транспортной автоматики, взаимодействующим с подвижным составом, в частности к устройствам для подсчета осей и сигнализации на рельсовом транспорте, и может быть использовано в составе АСУТП, например, на рудничном рельсовом транспорте.
Известно устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта, содержащее расположенный между подошвой и головкой рельса магнитопровод с питающей обмоткой, подключенной к источнику переменного тока, и двумя сигнальными обмотками, соединенными встречно и подключенными к приемнику сигнала, выход которого соединен с входом счетчика импульсов 11).
Недостаток устройства заключается в наличии выступающих по отношению к рельсу кронштейнов и механического элемента регулирования степени сжатия чувствительного элемента, что в условиях работы промышленного рельсового транспорта увеличивает интенсивность отказов устройства при эксплуатации.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы.
Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в качестве магнитопровода
5 использована шейка рельса, причем сигнальные обмотки расположены соответственно у подошвы и у головки рельса, параллельно им, а питающая обмотка расположена между сигнальными обмотками по диагонали. . На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема предлагаемого устройства.
На шейке рельса 1 установлены питающая обмотка 2, подключенная к источнику
3 переменного тока, и сигнальные обмотки
15 4 и 5, соединенные встречно и подключенные к входу приемника 6 сигнала, выход которого соединен с входом счетчика импульсов и схемой транспортной сигнализации.
Обмотки проходят через четыре отверстия 7, выполненные в шейке рельса I по вершинам четырехугольника, вертикальная ось 0 — 0 которого совпадает с серединой участка рельса, ограниченного соседними шпалами 8 и 9. При этом обмотка 4 размещена в верхком в одиночный импульс, поступающий на счетчик импульсов, а также в схему транспортной сигнализации. При выходе колеса с участка рельса 1 исчезают усилия сжатия и растяжения в головке 10 и подошве 11 рельса 1, восстанавливается равенство частей магнитного потока, пересекающих сигнальные обмотки 4 и 5, н устройство возвращается в исходное состояние.
Формула изобретения
Устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта, содержащее расположенный между подошвой и головкой рель93 са магнитопровод с питающей обмоткой, подключенной к источнику переменного тока, и двумя сигнальными обмотками, соединенными встречно и подключенными к приемнику сигнала, выход которого соединен с входом счетчика импульсов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в нем в качестве магнитопровода использована шейка рельса, причем сигнальные обмотки расположены соответственно у подошвы и у головки 1 рельса, параллельно им, а питающая обмотка расположена между сигнальными обмотками по диагонали.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з© 1 Авторское свидетельство СССР № 503772, кл. В 61 L 1/16, 1973.
706276 ней части шейки вплотную к головке 10 рельса 1, обмотка 5 — симметрично обмотке 4, т. е. в нижней части шейки вплотную к подошве 1! рельса 1, а обмотка 2 — по диагонали между обмотками 4 и 5.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии магнитный поток, вызванный в рельсе 1 протекающим через обмотку 2 переменным током, наводит в обмотках 4 и 5 равные ЭДС. Так как обмотки
4 и 5 соединены встречно, то сигнал на входе приемника 6 равен нулю. При наезде колеса подвижного состава на участок рельса рельс 1 прогибается, в результате чего головка 10 рельса 1 испытывает сжатие, а подошва 11 — растяжение. Воздействие усилий сжатия и растяжения меняет магнитные свойства рельса 1 в направлении этих усилий, в частности сжатие головки 10 приводит к уменьшению ее магнитной проницаемости, а растяжение подошвы 11 — к увеличению магнитной проницаемости. При данном растяжении обмотки 2 на шейке рельса
1 магнитный поток замыкается через головку 10 и подошву 11 рельса 1, поэтому следствием указанного изменения их магнитной проницаемости является перераспределение магнитного потока и нарушение равенства частей потока, .пересекающих плоскости обмоток 4 н 5. При этом сигнал в обмотке 4 уменьшается, а в обмотке 5 — возрастает,., на входе приемника 6 появляется разностный сигнал, который формируется приемни10
706276
Составитель Э. Кондратенко
Редактор Т. Горячева Техред М. Левицкая Корректор А. Гриценко
Заказ 8140/14 Тн раис 590 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !