Рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ,, <»>706277 (l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к «вт. свил-ву (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2642711/27-1! (51) М Кл с присоединением заявки № ——

В 61 L 23/16

Государственный комктет

СССР оо делам нэооретенкй и открытнй (23) Приоритет— (53) УДК 656,259;

621 3 025 (088 8 ) Опубликовано 30.12.79. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 31.12.79

f (72) Авторы изобретения А. М. Брылеев, Ю. А. Кравцов, Б. М. Степенский, Ю. И. Зенкович, Г. А. Акопов и В. Н. Похомов (71) Заявитель Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (54) P ЕЛ ЬСОВАЯ ЦЕП Ь

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики, решающим задачи обеспечения безопасности движения поездов и повышения пропускной способности железнодорожных линий.

Известна рельсовая цепь, содержащая на приемном конце путевое реле, соединенное с рельсами через последовательно включенные усилитель промежуточной частоты, фазовый детектор, амплитудный дискриминатор и фильтр, а на питающем конце — преобразователь частоты, подключенный к одному входу манипулятора фазы, к другому входу которого подключен генератор частоты, а выход соединен с рельсами 111.

Недостаток известной рельсовой цепи заключается в сложности фазирования источников питания, что снижает надежность рельсовой цепи.

Целью изобретения является повышение надежности.

Цель достигается тем, что фазовый детектор имеет выход, предназначенный для соединения с подключенным непосредственно к рельсам выходом преобразователя частоты одной смежной рельсовой цепи, причем выход манипулятора фазы предназначен для подкйюГейИт к входу фазового детектора другой смежной рельсовой цепи.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой рельсовой цепи.

Рельсовые цепи 1 — 3 разделены изолирующими стыками 4 и 5. На питающем конце цепи 1 к рельсам подключен манипулятор

6 фазы, к входам которого подключен преобразователь 7 частоты и генератор 8 частоты. На питающем конце цепи 2 к рельсам подключен преобразователь 9 частоты, На релейном конце цепи 1 с рельсами через последовательно включенные усилитель 10 промежуточной частоты, фазовый детектор 11, 15 амплитудный дискриминатор 12 и фильтр

13 соединено путевое реле 14. На релейном конце цепи 3 путевое реле 15 подключено к рельсам аналогично реле 14 цепи 1 через усилитель 16 промежуточной частоты, фазовый детектор 17, амплитудный дискриминатор 18 и фильтр !9.

Детектор 11 соединен с выходом преобразователя 9 частоты, а детектор 17 — с выходом манипулятора 6 фазы

?06277

Формула изобретения

ЦН И И ПИ Заказ 8140(4 Тираж 500 Подписное

Филиал П ПП «Патент, г. Ужгород, ул. Проекгнаи, 4

Рельсовая цепь работает следующим образом.

С выхода преобразователя 7 частоты сигнал частотой f поступает на вход манипулятора 6, где он преобразуется в сигнал с изменяющейся фазой на 180 причем частота изменения фазы F задается с помощью генератора 8 частоты. Фазоманипулированный сигнал подается в цепь l и далее через фильтр 13 и дискриминатор 12 поступает на вход детектора 11. На другой вход детектора 11 с преобразователя 9 частоты цепи 2 поступает непрерывный сигнал. В результате детектирования сигнала с изменяющейся фазой и непрерывного сигнала на входе фазо вого детектора 11 появляется сигнал с частотой F, соответствующей частоте манипуляции фазы, который усиливается усилителем 10 промежуточной частоты и подается на реле 14. Последнее возбуждается, фиксируя свободность цепи 1.

При повреждении стыков 5 на оба входа детектора 11 подаются непрерывные сигналы, и частота F манипуляции на выходе фазового детектора 11 не выделяется, в результате реле 14 обесточивается, чем и фиксируется сход стыков 5, Аналогично осуществляется контроль короткого замыкайия изолирующих стыков при попадании на вход фазового детектора двух фазоманипулированных сигналов.

Рельсовая цепь, содержащая на приемном конце путевое реле, соединенное с рельсами через последовательно включенные усилитель промежуточной частоты, фазовый детектор, амплитудный дискриминатор и фильтр, а на питающем конце — преобразователь частоты, подключенный к одному входу манипулятора фазы, к другому входу которого подключен генератор частоты, а выход соединен с рельсами, отличающаяся

1 тем, что, с целью повышения надежности, фазовый детектор имеет выход, предназначенный для соединения с подключенным непосредственно к рельсам выходом преобразователя частоты одной смежной рельсовой 0 цепи, причем выход манипулятора фазы предназначен для подключения к входу фазового детектора другой смежной рельсовой цепи.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 430000, кл. В 61 L 23/16, 1972.