Устройство для раскрывания полимерных пакетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(7!) Заявитвль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫВАНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ПАКЕТОВ

Изобретение относится к расфасовочной и упаковочной технике и предназначено для подготовки к наполнению пакетов из эластичной пленки.

Устройство состоит из станины I, на которой закреплены четыре барабана 2 с липкими поверхностями вращения, при этом барабаны попарно прижаты друг к другу с помощью пружин 3. В качестве липких рабоS чих поверхностей используются липкие ленты 4, перемоткой которых на барабаны 5 периодически обновляюгся участки контакта липких поверхностей с пакетами. Устройство содержит также трубки 6 системы подачи сжатого воздуха в пакет.

Устройство работает следующим образом.

Горловина пакета 7 вручную или иным способом подается между барабанами с липкими поверхностями, которые, прокручнва1 ясь, приоткрывают горловину (на фиг. и

2 показана раскрытая горловина после прохождения между барабанами), при этом пакет" находится в картонном ящике 8. По трубкам 6 сжатый воздух подается через

10 открытую горловину в пакет, расправляя его в картонном ящике. Горловина пакета выводится из зоны контакта с липкими рабочими органами до или после наполнения продуктом обратным движением.

Известно устройство для раскрывания полимерных пакетов, которое содержйт йару барабанов с липкими поверхностями и систему подачи сжатого воздуха в пакет (IJ.

Однако это устройство не позволяет раскрыть пакет полностью и подготовить его к наполнению без контакта рук оператора с внутренней поверхностью пакета.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено дополнительной парой барабанов с липкими новерхностями, при этом барабаны в парах прижаты один к другому липкими поверх- ностями при помощи пружин.

На фиг. изображено предлагаемое устройство для раскрывания полимерных пакетов, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху. (72) Авторы изобрврвиия Н. И. Афанасенко, Н. Г. Харламов, В. С. Радкевич и А. И. Ратников

706291

Устройство обеспечивает надежное раскрывание горловины пакета с ее удерживанием при подаче струи воздуха в пакет за счет постоянного прижатия барабанов друг к другу и позволяет придать пакету форму транспортной тары, уменьшив количество складок. При выполнении этой операции вручную трудно избежать больших складок пакета в области дна, что снижает качество упаковки, Кроме того, устройство позволяет использовать картонные ящики с заранее вложенными в них пакетами (с выступающей горловиной), что значительно повышает производительность при упаковывании, а также исключает контакт -рук оператора с внутренней поверхностью пакета.

Формула изобретения

Устройство для раскрывания полимерных пакетов, содержащее пару барабанов с липкими поверхностями и систему подачи сжатого воздуха в пакет, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено дополнительной парой барабанов с липкими поверхностями, при этом барабаны в парах прижаты один

10 к другому липкими поверхностями при помощи пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 501021, кл. В 65 В 43/39, 1974.

70629!

РИЗ. 2

Составитель А. Соловьев

Редактор Н. Хубларова Техред М. Левицкая Корректор А. Гриценко

Заказ 8143/3 4 . Тираж 958 Поднисное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений í otKphlTMЙ

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 . Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, .4