Устройство для штамповки колпачков с прокладками, предназначенных для укупорки бутылок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
k, -,„,,ТГ СИНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (и)7О6318
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (5 Ф ) M. Кл. (22) Заявлено 06.07.78 (21) 2640868/28-13 с присоединением заявки М В 67 В 3/04
Воуларотвеииый комитет
СССР
tttt делам изобретений и открытий (23) П риоритет—
Опубликовано 30.12.79. Бюллетень Рй 48
Дата опубликования описания30.12,79 (53) УДК 683.563.7 (088.8) 1
В. А. Коньков, Ю. И, Савинков, С. С, Смолин, 3. В. Имнадзе и И. К. Комаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
/ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ КОЛПАЧКОВ
С ПРОКЛАДКАМИ, ПРЕДНАЗНАЧБННЬИ
ДЛЯ УКУПОРКИ БУТЫЛОК
Изобретение отйосится преимущественно к области пищевой промышленности, в част.ности к масло-жировой, но может быль использовано и в других отраслях промышленности, где необходима укупорка стеклянных бутылок с тихими и легколетучими жидкостями.
Известно устройство для штамповки колпачков, содержащее приспособление подачи фольговой ленты, приспособление подачи лрокладочного материала, механизм штамповки, содержащий соосно установленные пуансон и матрицу, и привод (1).
Известное устройство предназначено для штамповки колпачков из алюминиевой фольги с картонными прокладками.
Известное устройство мелопроизводительно, поскольку при выдаче готового колпачка из механизма штамповки оно простаивает.
Целью изобретения является повышение производительности устройства, Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено барабанами, установленными с возможностью синхронного вращения, пуансоНами и матрицами, при этом пуансоны расположены
2, по округлости одного из барабанов, à матрицы— tto окружйости другого.
Устройство снабжено так же расположенными перед механизмом штамповки и после него
5 роликами для соединения и разделения фольговой ленты и прокладочного материала.
На чертеже схематично изображено устройство для штамповки колпачков с прокладками предназначенных для укупорки бутылок.
Устройство содержит приспособление подачи фольговой ленты, содержащее бобину 1 с фольговой лентой, ролик 2 масляной ванны и летучие ножницы 3, приспособление подачи прокладочного материала, содержащее бобину 4 с прокладочным материалом, ролики 5 для соединения и ролики б для разделения фольговой ленты и прокладочного материала, механизм штамповки колпачков, содержащий установленные с возможностью синхронного вращения ба2о рабаны 7 и 8. В барабане 7 rio его окружности размещены пуансоны 9, а в центре его— кулачок 10.
Барабан 7 соединен с шестерней 11. В барабане 8 по eto окружности размещены. матрицы
Государственный проектный институт механизации и автоматизации . предприятий пищевой промышленности
3 7063
12, а в центре - кулачок 13 выталкивания колпачков, Барабан 8 соединен с шестерней 14.
У барабана 8 демонтирована течка 15 для готовых колпачков. Привод устройства содержит электродвигатель 16, вариатор 17 с клиноременной. передачей 18, редуктор 19, муфту 20, шестеренчатый привод 21, кулачок 10, мальтийский крест 22 с водилом 23 и цепной привод 24
Работает устройство следующим образом.
Штамповка колпачка производится из двух лент, одновременно подаваемых с двух бобин: бобины 1 с:фольговой лентой и бобины 4 с грокладочным материалом (пергаментная лента) .
Фольговая лента перед подачей на штамповку протягивается через ролик 2 с масляной ванны, затем она соединяется роликами 5 с проклацочным материалом, и сдублированная лента идет под вращающиеся (эа счет шестерен 11 и 14) барабаны 7 и 8. Протяжка лент осуществляется самими барабанами 7 и 8 с определенным шагом.
1 абочие органы матриц 12 опираются на не., подвижный кулачок 13, а пуансонов 9 - на кулачок 10, делающий за каждый цикл один оборот. Удар по пуансонам кулачок 10 делает каждый оборот по всем, но работает только один, который совмещен в данный момент с матрицей барабана 8.
Матрица 12 под действием пуансона 9 поднимается до контакта с неподвижным кулачком
13 и фиксируется в этом положении. Внутри ее ЗО находится отштампованный колпачок. В дальнейшем при вращении барабана 8 матрица 12 находят своим основанием на выступ неподвиж. ного кулачка 13, и готовый колпачок вйталкивается иа течку 15.
Периодический поворот барабанов 7и 8 осу- " ществляется при помощи мальтийского креста
22 и водила 23.
18:.., 4
Привод летучих ножниц 3 осуществляется через цепной привод 24 и от вала привода барабана 7 пуансонов.
Привод кулачка 10 осуществляется через шестеренчатую передачу.
Главный привод осуществляется от электродвигателя 16, через клиноременную передачу 18, вариатор 17 скоростей, редуктор 19 и муфту 20.
Предлагаемая конструкция автомата позво ляет значительно увеличить производительность (до 300 ударов в минуту) штамповочного автомата.
Формула изобретения
Р
1, Устройство для штамповки колпачков с прокладками, предназначенных для укупорки бутылок, содержащее приспособление подачи фольговой ленты, приспособление подачи прокладочного материала, механизм штамповки, содержащий соосно установленные пуансон и матрицу, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем; что, с целью повышения производнтельности, оно снабжено барабанами, установленными с возможностью синхронного вращения, пуансонами и матрицами, при этом пуансоны ðàñдоложены по окружности одного из барабанов, а матрицы - по окружности другого.
2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, гго оно снабжено расположенными . перед механизмом штамповки и после него роликами для соединения и разделения фольговой ленты и прокладочного материала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 215192, кл. В 31 В 1/44, 1966 (прототип).