Устройство для подъема трубчатого аэратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И 4." А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски и

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.74 (21) 2040235/29 — 26 (Я)М. Кл . с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 02 С 1(10

Ркударстееииьй комитет

СССР ва вделан изобретений и етирытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень ¹48 (53) УДК б28 356 3 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.79 (72) Авторы изобретения

Е. В. Авдеев, П. P. Бугарь, И. Г. Смирнов и В. А. Шабунина (71) Заявитель

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт Союзводоканалпроект (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЬЕМА ТРУБЧАТОГО

АЭРАТОРА

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, а именно к устройствам для подъема и опускания трубчатых аэраторов в аэротенках.

Известно устройство для подъема и опуска5 ния трубчатого аэратора, состоящее из гидравлического подъемника, установленного на борту аэротенка и стояка аэратора, выполненное с двумя шарнирами (1). Однако известное устрой/ ство не позволяет осуществить разворот секций аэротенка в горизонтальной плоскости и в связи с этим исключает возможность вывод» аэратора из аэротенка Hа стационарную площадку.

Известно также устройство для подъема аэраторов, содержащее ходовую тележку с приводом, раму и размещенный на ней механизм подъема (2).

Недостатком такого устройства является большая сложность ремонтопрофилактических работ, обусловленная необходимостью установки нескольких устройств на борту аэротенка.

Цель изобретения — упрощение условий обслуживания аэраторов в аэротенках.

Указанная уель достигается за счет того, что подъемный механизм выполнен в виде пары приводных катков, и поворотного рычага, соединенного посредством шарнира с одним катком, а рама снабжена механизмом поворота, включающим карданный вал, червячную пару и вертикальный вал, подсоединенный к ходовой тележке, причем колесо червячной пары неподвижно закреплено на вертикальном валу, а червяк жестко соединен с рамой и кинематически связан с приводом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устроиство в плане; на фиг. 2 — тоже, вид сбоку.

Между ходовой тележкой 1 и рамой 2 устанавливается центральный вал 3. Червячное колесо червячной пары 4 жестко закреплено на центральном валу 3. Червяк червячной пары

4 через подшипники скольжения связан с рамой 2 и с маховиком 5 через карданный вал

6. Устройство снабжено приводными катками

7 и 8. Привод состоит из электродвитателя

9 червячного редуктора 10; главного приводного вала ll, цилиндрической пары 12, двух карданных валов 13 и 14. один из которых

706330 4 позволяет значительно упростизь -„роиэводство ремонтно-профилактических работ в аэротенках, требующих извлечения трубчатого аэратора на поверхность. (13) выполнен телескопическим, шарнирно поворотного рычага 15, шарнира 16, посредством которого рычаг IS закреплен на раме 2.

Подъем трубчатого аэратора осуществляется посредством захвата стояка 17 аэратора. Рычаги

18 и 19 обеспечивают фиксацию катка 7 по средством защелки 20.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Ходовую тележку 1 вручную перемещают вдоль аэротенка так, чтобы приводной каток

8 коснулся трубы стояка аэратора 18. В это время приводной каток 7 находится в нерабочем положении, т.е. повернут через рычаг

15 на 90 - После соприкосновения катка 8 со стояком 17аэратора каток 7 с помощью рычага 15 и системы тяг и связанного с ним маховика S прижимается к стояку аэратора с силой, необходимой для создания трения для поднятия аэратора.

Отсоединив предварительно трубу-стояк 17 аэратора от магистральной трубы, начинают подъем аэратора. Подъем аэратора производится до полного выхода его из аэротенка.

Поворот рамы 2 на необходимый угол для выноса аэратора на площадку для обслуживания осуществляется маховиком 5 вручную.

Устройство для подъема трубчатого аэратора их аэротенка по данному изобретению

Формула изобретения

Усгройство для подъема трубчатого -оратора из аэротенка, включающее ходовую тележку с приводом, раму и размещенный на ней механизм подъема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения условий обслуживания аэраторов в аэротенках, подъемный механизм выполнен в виде пары приводных катков и поворотного рычага, соединенного посредством шарнира с одним катком, а рама снабжена механизмом поворота, включающим карданный вал, червячную пару и вертикальный вал, подсоединенный к ходовой тележке, причем колесо червячной пары неподвижно закреплено на вер20 тикальном. валу, а червяк жестко соединен с рамой и кинематичсски связан с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. 3. А. Орловский. Очистка сточных вод в аэротенках. M., 1963, с. 67.

2, Патент СШЛ II 3738628, кл. 261 — 122, 12.06.73.