Способ управления загрузкой сырьевых материалов в стекловаренную печь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
: эшя . . ао !е;-а l Б а..
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ с>706337
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) 3аявлено 3107.78 (21) 2651606/29 "33 (51) Л. Нл.2
С 03 В 5/24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—
Госуяарстаеиинй комитет
СССР по дмаи изобретеиий и открытий
Опубликовано 30.1279 Бюллетень Йо 48
Дата опубликования описания 30. 12. 79! (53) УДН 666 1 03 ° 6 (088.8) (72) Авторы изобретения
A. A. Бялик и С. И. Кадлец (71) Заявитель Киевский Филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по автоматизации п е п иятий промышленности строительных материалов (5 4 ) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЗАГРУЗКОЙ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
В СТЕКЛОВАРЕННУЮ ПЕЧЬ
Изобретение относится к способам управления загрузкой шихты и стеклобоя в стекловаренную печь.
Известен способ управления загрузкой сырьевых материалов в стекловаренную печь, включающий измерение уровня стекломассы (1).
Однако этот способ не обеспечивает необходимой точности стабилизации уровня стекломассы в печи.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ управления загрузкой сырьевых материалов в стекловаренную печь, включающий измерение уровня стекломассы, сравнение его с заданным, включение загрузчика при уменьшении уровня ниже заданного значения и регулирование продолжительности включения в зависимости от разности заданного и измеренного значений уровня f2) .
Такой способ позволяет обеспечить постоянство расстояний между грядами загружаемой в печь шихты.
Существенным недостатком способа является наличие статической ошибки регулирования (отклонение среднего .значения уровня стекломассы от заданного значения), величина и знак кото рой зависят от скважности работы эагрузчиков. Статическая сыибка регулирования обусловлена наличием в системе регулирования запаздывания Ф по каналу загрузки шихта — уровень стекломассы, длительность которого (около минуты) сравнима с длительностями включения и отключения загрузчиков.
Так как в процессе работй стекловаренной печи скважность работы загруэчиков (отношение времени работы загрузчиков к суммарному времени работы и простоя) может меняться в широких пределах, например при изменении толщины вырабатываемого стекла, планово-предупредителъ нас ремонтах и прочих мероприятиях, вызывающих изменение расхода стекломассы из печи, а также при изменении соотношения шихта — бой и т. д., среднее значение уровня стекломассы в печи испытывает значительные отклонения от заданного значения. Эти дополнительные колебания уровня ускоряют процесс разъеда:ния огнеупора на линии зеркала стекломассы, и тем самым сокращают продолжительность работы печи. Кроме того, такие отклонения ввиду их длительности могут являться причиной наруше3
706337
„сдвигая его на величину статической
20 реализуется следующим образом.„
Сигнал о текущем значении уровня стекломассы 1 в стекловаренной печи
2, измеряемом уровнемером 3, поступает на один из входов регулятора 4.
На другой вход регулятора 4 поступа- " ет сигнал с выхода задатчика 5. При достижении уровнем стекломассы 1 нижнего значения зоны норма Н регулятор 4 включает исполнительный
Двигатель 6 загрузчика 7. Последний
7 начинает подавать шихту и стеклобой в загрузочный карман стекловаренной печи 2. Понижение уровня пос ле включения загрузчика 7 продолжается в течение времени запаздывания
2; после чего уровень начинает повышаться и достигает верхнего значе- 40 ния зоны норма Н>. При этом регулятор 4 отключает исполнительный двига гель 6 загрузчика 7. В теченйе времени запаздывания Г уровень стекломассы продолжает повышаться до до- 45 стижения максимального значения, после чего начинает понижаться,и цикл повторяется.
Сигнал с выхода регулятора 4 по-.
" :cT aeT на схемы 8 и 9 измерения про- 50 ДОлжительности включения 1 вк/, и про должительности отключения :;„„ эа- груэчйков. Выходные сигналы схем 8 и 9, пропорциональные соответственно
Ьо продолжительности включенйя и про- 55 должительности отключения загрузчиков сравниваются в схеме 10 сраннеФормула изобретения ния потоков стекломассы и соответствующего ухудшения однородности стекло. массы на выработке. "
Цель изобретения — повышение точности стабилизации уровня стекломассы в" печи "
Это достигается тем, что в способе уПравленйя загрузкой сырьевйх материалов в стекловаренную печь, вклю, чакй1ем измерение уровня стекломассы, " с Уавйение его с эадайным, включение . загрузчиков при уменьшении уровня ниже заданного значения и регулирование йродолжительности включения в зависиМботи от разности заданного и измеренного значений уровня, дополнитель- 5 .но измеряют продолжительность включе ййя и продолжительность отключения
-" " эагрузчиков, сравнивают их и корректируют задание уровня в зависимости от собтнсйения продолжительности включения и отключения загрузчика.
На чертеже изображена функциональная схема реализации способа. Способ ния. Схема 10 сравнения формирует корректирующий сигнал, пропорциональный отношению продолжительности включени я и продолжитель ности отключе ния, загруэчиков, в корректор 11 и в зависимости от йоступающего íà его вход сигнала схемы 10 сравнения изменяет задание уровня. При равенстве величин вк„и отклизменение задания кор- ректором 11 не произнодится, так как среднее значение уроння стекломассы
Н р„совпадает с заданным значением.
Еслй время отключения нк„ превышает время отключения toy загрузчиков среднее эйаЧейие уровня в печи НсР ниже заданного. Схема 10 сранненйя формирует сигнал коррекции, и корректор 11 корректирует задание уровня, ошибки регулирования в сторону компенсации ошибки. Если время включения Вкр, меньше времени отключения откл загрузчикон, среднее значение уровня печи Нсрвыше заданного, и коррек гор i1, управляеьый выходным сигналом схемы 10 сравнения, изменяет задание уровня на величину статической ошибки.
Способ управления загрузкой сырьевых материалов в стекловаренную печь, включающий измерение уровня стекломассы, сравнение его с заданным, включение эагруэчиков при уменьшении уровня ниже заданного значения и регулирование продолжительности включения в зависимости от разности заданного и измеренного значений уров ня, отличающийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации уровня стекломассы, дополнительно измеряют продолжительность включения и продолжительность отключения эагрузчикон, сравнивают их и корректируют задание уровня в зависимости от соотношения продолжительности включения и отключения загрузчйков.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР Р 409966, кл. С 03 В 5/24, 1972,, . 2. Лаптев В. И. Прерывистое регулирование уровня стекломассы в бассейне ванной печи; — Труды ГИС, Стекло, Р 3, 1966, (прототип).
706337
Составитель В. Алекперов
Редактор Л. Павлова Техред И.Асталош Корректор Е.Лукач
Заказ 8151/17 Тираж 556 Подпис Иое
ЦНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4