Способ получения художественных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75d, 3 № 70638

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, В. В. Аршинов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ -@ЗОЬРАЖ;-ВН-И-й — ..

Заявлено 23 сентября 1946 г. за № 10 (349241) в Объединение государственных издательств при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 349242

Основное авт. св. № 66964 от 30 сентября 1946 г. на ил я того же лица

Опубликовано 28 февраля 1948 r.

В основном авт. св. ¹ 66964 описан способ получения хчдо>кественных изображений путем нанесения рисунка травлением или гравнрованием на пленку двупреломляющего вещества, например целлофана, заключенного между двумя пленками поляроида.

Для получения цветного рисунка последний наносят непосредственно на указанную пленку двупреломляюшего вешества путем травления или гравирования.

Согласно изобретению, с целью использования цветного рисунка, нанесенного на пленку двупреломляющего вещества, для получения пветного рисунка в качестве иллюстрации книги пленку. прикрепляюг и странице последней и рассматривают в свете, поляризованном плоским отражателы ым поляризатором, состоящим, например, из черного стекла, бумаги или пластмассы, через очки с полярондами, II;10cKocT0 поляризации которых параллельны.

С целью получения в качестве иллюстрации в книгах изображений, меняющихся в цветах плеохронзма применяют черные отражающие поляризованные лучи страницы и наблюдают изготовленные из обладающего плеохроизгмом материала иллюстрации через вращаемый лист нз материала, также обладающего плеохроизмом.

Рисунок для показа художественной иллюстрации в интерферен-,,ционных цветах получается в склеенном из нескольких пленок двупреломляющей прозрачной пластмассы слое или путем гравирования более толстой двупреломляющей прозрачной пленки.

Такой слой прикрепляется прн помощи ооодка нз черного картона и ленты из тонкой черной материи к странице книги, окрашенной в черный блестящий или матовый цвет и обладающей способностью отражать поляризованные лучи света. С целью отражения обычных солнечных лучей или лучей искусственного источника света в книгу могут быть вклеены также черная глянцевая бумага или блестящая, окрашенная в черный цвет пленка пластмассы, например ацетатцел;полозная. В закрытой i(HHre слой n eHOK zamaT xie>i< l страницами „при рассматривании иллюстрации в раскрытой книге этот слой устанавливается своей плоскостью под некоторым углом поверхности страницы, перпенднку№ 70638 лярно к лучам света, отраженным от этой поверхности под углом максимальной их поляризации.

Лучи обычного неполяризованного света, падающие на отражаю,щие их черную блестящую или матовую поверхности страницы книги под углом полной или максимальной их поляризации, отразятся от них в большой степени прямолинейно поляризованными и с направлением колебаний лучей, перпендикулярным плоскости их падения и отражения и параллельным плоскости двупреломляющего слоя. В двупреломляв цих слоях каждый луч превратится B общем случае в два поляризован,ных луча с взаимоперпендикулярными направлениями колебаний и различной скоростью распространения, и между эгими лучами возникнет некоторая оптическая разность хода.

В поляроидах анализаторах очков читателя лучи будут приведены к одной плоскости колебаний и к интерференции. Некоторые длины волн спектра будут интерференцией уничтожены; некоторые длины волн в своей амплитуде или яркости ослаблены; некоторые — в своей амплитуде или яркости усилены, в результате чего изображение будет в различных частях слоя, в зависимости от толщины этих частей, различно окрашено.

При рассматривании изображения под различными углами части его также будут менять свой цвет вследствие увеличения толщины слоя и увеличения пути прохождения в нем лучей и, кроме того, в общем случае вследствие различного двупреломления по различным направлениям (векторам) в двупреломляющем веществе.

Взамен очков в качестве анализатора для иллюстрации можно применить поляроид круглой формы и соответствующего диаметра. ,Вращением поляроида-анализатора также можно осуществить, как и наблюдением иллюстрации под разными углами зрения, изменение цветов интерференции в разных частях иллюстрации.

Для получения цветной иллюстрации в меняющихся цветах плеохроизма в склеенном из нескольких пленок-листочков окрашенной с ллеохроизмом прозрачной пластмассы (например, из листочков окрашенного с плеохроизмом целлофана) слое, рисунок наносят путем гравирования более толстой, окрашенной с плеохроизмом прозрачной пленки.

Наблюдение изменения цветов в рисунке из одной точки осуществляют, устанавливая параллельно листочкам слоя поворотную и не содержащую рисунка пластину такого же или другого вещества, обладающего плеохроизмом.

Предмет изобретения

1, Способ получения художественных изображений по авт. св. № 66964, отличающийся тем, что, с целью использования нанесен,ного на пленку двупреломляющего вещества для получения цветного .рисунка в качестве иллюстрации книги, пленку прикрепляют к странице последней и рассматривают в свете, поляризованном плоским отражательным поляризатором, состоящим, например, из черного стекла, бу,маги или пластмассы, через очки с поляроидами, плоскости поляризадии которых параллельны.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения в качестве иллюстраций в книгах изображений, меняющихся в цветах плеохроизма, применяют черные страницы, отражающие поляризованные лучи, и наблюдают изготовленные из обладающего плеохроизмом материала иллюстрации через вращаемый лист из материала, также обладающего плеохроизмом.