Способ получения художественных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С ССР

КЛаСС 75d, 3 № 70639

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ J

Способ получения художественных изображений

Заявлено 23 сентября 1946 года в Объединение государственных издательств при Совете

Министров СССР за № 10 (349241) с присоединением заявки № 11 (349242) от 23 сентября

1946 года

Опубликовано 31 марта 1948 года

Основное авторское свидетельство № 66964 от 30 сентября 1946 года на имя того же лица

В основном авторском свидетельстве № 66964 описан способ получения художественных изображений в прозрачном слое пластмассы, составляемом из пленок двупреломляющего вещества, например целлофана, заключенного между двумя пленками поляроида.

Согласно предлагаемому изобретению для использования цветного рисунка, нанесенного на пленку двупреломляющего вещества, в качестве иллюстрации книги его прикрепляют к странице книги и рассматривают в свете, поляризованном плоским отражательным поляризатором, например, из черного стекла или пластмассы, через очки с поляроидами, плоскости поляризации которых параллельны.

Для изменения цветов интерференции без вращения поляризатора или анализатора между ними помещается поворотная, не содержащая рисунка пластина из вещества, обладающего плеохроизмом, которую вращают до получения желаемой комбинации окраски рисунка.

При рассматривании иллюстрации рисунок устанавливается своей плоскостью под некоторым углом к блестящей поверхности страницы книги, перпендикулярно к лучам света, отраженным от этой поверхности под углом максимальной их поляризации. Лучи обычного неполяризованного света, падающие на отражающие их черную блестящую или матовую поверхности страницы книги под углом полной или максимальной их поляризации, отразятся к слою пленок в большой степени прямолинейно поляризованными и с направлением колебаний лучей, перпендикулярным плоскости их падения и отражения и параллельным плоскости двупреломляющего слоя. В двупреломляющем слое каждый луч превратится в общем случае в два поляризованных луча с взаимно перпендикулярными направлениями колебаний и различной скоростью распространения и между этими лучами возникнет некоторая оптическая разность хода. В поляроидах-анализаторах очков читателя лучи будут приведены к одной

375 № 70639 г — 1 плоскости колебаний и к интерференции. Некоторые длины волн спектра будут интерференцией уничтожены, некоторые длины волн в своей амплитуде или яркости ослаблены, некоторые в своей амплитуде или яркости усилены, в результате чего белый цвет станет в различных частях слоя в зависимости от толщины этих частей, пройденных лучами света, различно окрашенным, Для получения цветной иллюстрации в меняющихся цветах плеохроизма в слое, склеенном из нескольких пленок-листочков окрашенной с плеохроизмом прозрачной пластмассы (например, из листочков окрашенного с плеохроизмом целлофана), рисунок наносят путем гравирования более толстой окрашенной с плеохроизмом прозрачной пленки, Наблюдение изменения цветов в рисунке из одной точки осуществляют, устанавливая параллельно листочкам слоя поворотную и не содержащую рисунка пластину такого же или другого вещества, обладающего плеохроизмом.

Очки, оправленные в картонную оправу и снабженные тесемочками

Отв, редактор М. М. Акйшик

376 для придерживания их над глазами, помещаются в кармане обложки или переплета книги.

Предмет изобретения

1. Способ получения художествен ных изображений по авторскому свидетельству № 66964, о т л и ч а юшийся тем, что с целью использования нанесенного на пленку двупреломляющего вещества цветного рисунка в качестве иллюстрации книги его прикрепляют к странице последней и рассматривают в свете, поляризованном плоским отражательным поляризатором, например из черного стекла или пластмассы, через очки с поляроидами, плоскости поляризации которых параллельны.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что с целью изменения цветов интерференции по желанию без вращения поляризатора или анализатора между ними помещают поворотную, не содержащую рисунка пластину из вешества, обладающего плеохроизмом, которую и вращают до получения желаемой комбинации окраски рисунка..

Редактор П. Е. Желтвкож