Логарифмический прибор для измерения площадей прямоугольников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Уо 70642

Класс 42m, 330; ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"> .,,A ; - ;;;,0 1

1О. И, Кулжинский

ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ

ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ

Заявлено 19 декабря 1946 г. Яа Хо 352593 в 1<олн)тет по делам архитектуры при Совете >1иниетров СССР

Изобретение касается ЛОГяри<рмических приооров, слу>кагцих д. )я измерения площадей прямоугольников.

)1pHf>op cocToHT HB «иркуля c TpeMif ножками, K KpB IIIIII I

На фиг. 1 изобра>кен общий вид прибора; на фиг. 2 — схема для построения кривых на левом секторе прибора; на фиг. 3 — то же, на npavом секторе. (редг)яя lloiKKB 1 снабжена иг loff 2 H HlfeeT в))зирну lo черту >; «райние ножки 4 и э соединены с ножкой 1 шарниром 6 и снабжены иглами 7 и <) и секторами 9 и 10, На секторах внизу по Окру»<ност)! IIBHEcQIII>! шкс);)ы 11 и 1-, K K!, >>

ывающие и пересечении с визирной чертой 3 величину раствора крайIIII>: HoiKPK, 3 TBf и 14, Точки пересечения кривых 18 правого сектора 10, проведенных через деления шкалы 12, образуloT с визирной чертой > логарифмпческуlo шкалу.

KpHI3hfe 1 ) И.-IHCCei-f f I TBK, , а точки пересечения всех кривых с визирной чертои > опускаются и!из на величину равную 1оа.

Кривые 14 на левом секторе 9, проведенные через деления 1, 10 и т. д. шкалы 11, нанесены по тому же принципу в точки )гх i!epece«eHèH с визирной чертой > перемещаются кверху на величину 1)>в.

ТЯким Ооразом, при pBCTI)ope ножки 7 на величину а и IloiKKH .У па величину в кривая 14 пересечет логари<рл)ическую шкалу, образовап))х)О точками пересеченп» кривы.< 1> с визирной чертой 8, па расстоя<<> )ет и)О )звс 1-нии от ее начала на вели;и)!у, раш<ую <>>!;-<,>и, т. е. дает п)оизвс.!.— ние аХ1).

"й 70б42

Каждая кривая 18 сектора 10 строится по формуле (см. фиг. 2): ,.=r,— пг!<>. 2R sin - --, 7 где: ml 2R з!и —,— = !;и: ь

;.— расстояние от центра 6 вращения ножек 4 и 1 циркуля до пересечения кривой 14 с визирной чертой 8 при растворе ножки 4 нэ угол, соответствующий ее установке на размер 17; г — расстояние от центра 6 до внешней дуги 11 сектора, соответствующей началу координат, т — масштаб шкалы; в предпочтительной форме выполнения принят масштаб шкалы кубок 25-сантиметровой логарифмической счетной линейки, т. е. 8, 35, что равно числу сантиметров, соответствуloLILHx отрезку шкалы от 1 до 10; 1(— расстояние от центра 6 до острия иглы 7

noJI(xH 4; a — yro a раствора no>r(>(n 4 «ри установке ее на величин а.

Семейство кривых 18 на секторе 10 ножки 5 строится по формуле ! см. фиг. 3):, = r --, пг!р 2Я Sin — 2

J где: mls 21(sin — = Ioa;, — расстояние от центра 6 вращения ножек 5 и 1 циркуля до пересечения кривой 18 с визирной чертой 8 при растворе ножки 5 на угол соответствующий ее установке, на размер а; r,— расстояние от центра

6 до внутренней дуги 15 сектора 10, соответствующей началу координат; m — масштаб шкалы;

R — расстояние от центра 6 до острия иглы 8 ножки 5; — угол раствора ножки 5 при установке ее на величину а.

Чтобы измерить, площаДь вычерченного прямоугольника, нужно иглу 2 поставить в одну из его вершин, затем последовательно, не снимая иглы 2, иглами 7 и 8 измерить две его смежные стороны и по пересечению кривой 14 со шкалой, образованной пересечением кривых 18 с визирной чертой 8, прочесть результат, дающий площадь измеренного прямоугольника.

Кроме того, по пересечению шкал 11 и 12 с визирной чертой 8 возможно прочесть величину отрезков, соответствующих величине раствора ножки циркуля.

Предмет изобретения

Логарифмический прибор для измерения площадей прямоугольников, выполненный в виде циркуля с тремя ножками, из которых крайние снабжены секторами со шкалами, отличающийся тем, что, в целях получения против визирной линии на средней ножке результата произведения величин, соответствующих длинам отрезков, на которые установлен раствор крайних ножек, на секторах из прозрачного материала нанесены логарифмические спиральные кривые, дающие в пересечении с визирнсй линией средней ножки величину площади прямоуголыпика, измеренного по двум сторонам.