Резиновая композиция на основе водной дисперсии синтетического полиизопрена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н. О. Казачинская, И. Д. Ходжаева, 3. Н. Тарасова, Г. Н. Пучкова и И. А. Элькина (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт тонкой химической технологии им. М; В. Ломоносова и Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (71) Заявители . (54) РЕЗИНОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ

ВОДНОЙ ДИСПЕРСИИ СИНТЕТИЧЕСКОГО

ПОЛИ ИЗОПРЕНА

Изобретение относится к резиновой промышленноСти, в частности к разработке резиновой композиции на основе водной дисперсии синтетического полиизопрена.

Известна резиновая: композиция на основе синтетического полиизопрена, включающая серу, тиурам и вторичный ускоритель вулканизации — производное тиомочевины, HRllpHMep алкилтномочевину (1).

-Данная композиция имеет низкую скорость вулканизации, а резины из нее - недостаточные прочностные свойства и теплостойкость.

Цель изобретения — ускорение вулканизации композиции, а также повышение прочностных свойств и теплостойкости резин иэ нее.

Поставленная цель достигается тем,. что резиновая композиция на основе воцной диспер- сии синтетического полиизопрена, включающая серу, тиурам, в качестве вторичного ускорителя содержит производное тиомочевииы — дифенилтномочевину при следующем соотношении компонентов по сухому остатку, масс.ч.:

Водная дисперсия синтетического полиизопрена (по сухому остатку) 100

Сера 0,2-0,4

Тиурам 1 — 2

Дифенилтиомочевина 1 — 3;

Пример. Смесь готовят путем смешения водной дисперсии полиизопрена с рассчитанными количествами водных дисперсий ингредиентов.

Условия вызревания смеси: 24 ч при 20 С и перемешивании. Пленки получают ионным отложением на ампулах на СаСР, -фиксаторе, проводят синерезис в проточной воде в течение

30 мин и вулканизуют в кипящей воде.

Степень структурирования резин (вулканизованных пленок) оценивают но равновесному набуханию в м-ксилоле, физико-механические показатели оценивают по ГОСТУ, теплостойкостьопределяют по изменению сопротивления разрыву после 3 последовательных стерилиэаций острым паром при 120 С, 2 атм, по 45 мин каждая.

Состав смесей и свойства резин из них (пле..нок) представлены в табл. 1 и 2.

706425 м„ О о e„ о

CV о о в„ о„

< « «Е С3 а„ о„ а„ о о о н cv г о . о е о о м «ч ч С 4 о о„ а о„ о" мГ

С 4 о„ „ о т с С 4 а о о а о

О м м тн ° м ь„о о о м ч

«

A г„о„ о м в о„ ч

706425 ю

С 4

О О

О » <»

С », чф Я

О" ь и

Ч.

М » С 4 и

СЧ

О О

О ,а 4Ч С 4 СЧ

О а„ р л СЧ

\/» Ф

О О

О Irl О rt". еч еч и сч м О

О О Д О а О

О ф О " . сЧ"

Я 4 . О"

8. ь

»Г»

О » 1

О„ ч»

СЧ ю

О

С 4.

О и

Ch.О и О о ю

Ch О м»

Ch ь ж

О в

4 » ь"

С 4

О

О ь

4 о

00 О

О Ф

»/Ъ

О е

7 7,06425 8

Из приведенных данных табл. 2 видно, что о т л и ч а ю щ.а я с я тем, что, с целью ус предложенная смесь позволяет сократйть вре- корения вулканиэации композиции, а также по. мя достижения оптимума вулканизащ и резин вышения прочностных свойств и теплостойкости (пленок) по степени структурирования в 3 ра- резин из нее, композиция содержит s качестве за, по прочности — в 1,5 раза, увеличить сопро-. 5 N оричного ускорителя производное тиомочетивление разрыву в 2 раза, повысить козффи- вины —, дифенилтиомочевину при следующем. циент старения в условиях стерилизации в 2 ра- соотношении компонентов, масс.ч.: эа. Водная дисперсия синтетического полиизопрена. (по сухому остатку) 100

1о Сера 0,2-0,4

Формула.. изобретения

Дифенилтиомочевина 1 — 3

Резиновая композиция на. основе водной Источники информации, дисйврсии синтетического полиизопрена, вклю- принятые.во внимание при экспертизе чающая серу, тнурам и вторичный ускоритель 1. Журнал физической химии, депонированвулканизации — производное тиомочевины, ный ВИНИТИ, N 92 — 78, 1978 (прототип).

Составитель А; Пиняев

Редактор Т. Никольская Техред . З,мужик . Корректор Т. Скворцова

Заказ 8159/21 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4