Патент ссср 70651

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 70651

Класс 48Ь, 11тв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

1., II, 1

Б. P. Лазаренко, H. И. Лазаренко и В. Р,. Лазаренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

Заявлено 2 февраля 1946 г за № 1185(342675) в Народный комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1964 r

Устройство для нанесения металлических покрытий на поверхность изделий при помощи вольтовой дуги, электроды для создания которой выполнены из металла, наносимого в качестве покрытия, известно.

В предлагаемом устройстве, с целью направления на покрываемую поверхность частиц металла, перемещающихся между электродами высокочастотной дуги, последней сообщают большую скорость с помощью электромагнита. Последний помещен перпендикулярно к оси междуэлектродного промежутка.

Между электродами и покрываемой поверхностью на пути направляемых на нее частиц металла покрытия установлена магнитная линза.

Последняя регулирует как площадь рассеяния частиц, так и плотность наносимого слоя покрытия.

На горящую дугу накладывают магнитное поле, которое задает начальное ускорение частицам металла, взвешенным в дуге. Дальнейший разгон частицы получают от электрического поля, создаваемого между электродами 1 и 2 и покрываемым изделием 3. Градиентэтого поля должен быть столь велик, чтобы между электродами, к которым оно приложено, возникла тихая форма электрического разряда. В результате действия магнитного и электрического полей частицы наносимого металла приобретают огромную скорость и обеспечивают прочность схватывания. Летящие частицы наносимого металла на своем пути могут проходить через магнитную линзу 4, с помощью которой и регулируются.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения металлических покрытий на поверх-: ность изделий при помощи вольтовой дуги, электроды для создания ко-: торой выполнены из .металла, наносимого в качестве покрытия, отл и- № 70651 ч а ющееся тем, что, с целью направления на покрываемую поверхность частиц металла, перемещающихся между электродами высокочастотной вольтовой дуги, против последней сообщают большую скорость с помощью электромагнита, помещенного перпендикулярно к оси междуэлектродного промежутка.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что между электродами и покрываемой поверхностью на пути направляемых на нее частиц металла покрытия установлена магнитная линза, предназначенная для регулирования плотности потока указанных частиц.

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

Подп. к печ. 14/XI — 64г. Формат бум. 70X108 /ia Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2730/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2