Способ проходки шахтного ствола стволопроходческим комбайном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пагек „„. " " н еская б.олиоте;.: f g

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик 706537

1

g":—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву

51)М. Кл.

Е 21 D 1/06 (22) Заявлено 24,04.78 (21) 2608641/22 — 03. с присоединением заявки,%

Ваудерственный квинтет

СССР (23) П риоритет на ленам нзабретеннй н аткрытнй

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень .%

Дата опубликования описания 30.12.79

53) УД К 622.252.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Гинзбург, А. С. Банк и Г. Г. Григорьян

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТНОГО СТВОЛА

СТВОЛОПРОХОДЧЕСКИМ КОМБАЙНОМ

Изобретение относится к области шахтного строительства и может быть использовано при .проходке шахтного ствола стволопроходческим комбайном.

Известен способ проходки стволов стволопроходческим комбайном, при котором разру5 шение породы осуществляется планетарным исполнительным opf àíîì, перемещающимся относительно корпуса комбайна, уборка породы — пневмоэлеватором, а фиксация комбайна

10 в стволе на заданной отметке и перемещение по вертикали — с помощью канатной подвески (1J

Недостатками этого способа являются значительный расход и высокая стоимость канатов;

15 высокая стоимость приобретения, монтажа и эксплуатации нроходческих лебедок, предназначенных для подвески полка; загромождение канатами поперечного сечения ствола, мешаюгцее совместить во времени проходку ствола с его армировкой; большой расход энергии на уборку породы; возможность обрушения неус-, тойчивых обводненных пород иэ стенок ствола над рабочим органом комбайна.

Известен также способ проходки ствола, при котором разработка породы осуществляется планетарным рабочим органом, постепенно перемещающимся относительно неподвижного корпуса комбайна, удерживаемого на горизонтальных домкратах, распертых в боковые стенки ствола, а уборка породы осуществляется гидроэлеватором (2) .

Однако такой способ фиксации корпуса комбайна в стволе и последующего опускания

его на новую заходку не нашел применения, так как он не обеспечивает удержание комбайна весом 200 — 300 т над забоем в процессе разрушения и уборки породы.

Целью изобретения является удержание комбайна над забоем и улучшение основных технико-экономических показателей сооружения ствола.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе разрушения и уборки породы в замкнутое пространство, ограниченное нижним полком комбайна, стенками ствола и забоем, нагнетают сжатый воздух, а перед опусканием

706137

3 комбайна на новую заходку воздух стравливают.

На фиг. 1 изображен шахтный ствол в момент нагнетания сжатого воздуха в замкнутое пространство, ограниченное нижним полком комбайна, стенками ствола и забоем (комбайн удерживается в забое на раздвижных опорных устройствах); на фиг. 2 — то же в момент разрушения и уборки породы стволопроход1 ческим комбайном при одновременном нагнетании сжатого воздуха в замкнутое пространство, ограниченное нижним полком комбайна, стенками ствола и забоем (раздвижные опорные устройства подняты); на фиг, 3 — то же в момент" выдвижения до упора в забой раз- 15 движных опорных устройств после разработки забоя на величину заходки с последующим стравливанием сжатого воздуха; на фиг. 4—

1 то же в момент опускания комбайна на раз движных опорных устройствах на величину заходки.

Перед началом разработки породы комбайн 1 устайавливают в стволе на раздвижных опорных устройствах, например. опорных тумбах 2, закрепленных на нижнем полке 3 комбайна 1, и в замкнутое пространство А, ограниченное нижним полком 3 комбайна, стенками ствола и забоем, нагнетают сжатый воздух с тем, чтобы создать избыточное давление

0-q

О. S где 0 — вес проходческого комбайна 1;

q — давление исполнительного органа 4 на забой;

S — площадь нижнего полка комбайна.

После этого опорные тумбы 2 убирают и начинают разработку забоя на величину заходки с одновременной уборкой разрушенной породы пневмеэлеватором 5 (фиг. 1).

После окончания цикла разработки забоя

40 исполнительный орган остайавливают и с комбайна между дисками исполнительного органа выдвигают на забой опорные тумбы 2. Нагнетание сжатого воздуха прекращают, а имеющий-. ся воздух стравливают.

Лля опускания комбайна на новую заходку снимают распор боковых домкратов в стенки ствола и комбайн опускают на раздвижных опорных тумбах 2.

В отдельных случаях для удержания породных стенок ствола приэабойной эоны от обрушения или для уменьшения притока воды в ствол нагнетание сжатого воздуха в зону между забоем и нижним полком комбайна не прекращают и после остановки комбайна, В этом случае замену инструмента на рабочем органе комбаина и его ремонт производят под сжатым возцухом, т.е. в кессоне. 4

I1o окончании проходки ствола комбайн разбирают в забое на транспортабельные узлы и выдают средствами подъема на поверхность.

Данный способ обеспечивает значительное улучшение технико-зкономических показателей сооружения ствола.

Избыточное давление сжатого воздуха в забое повышает производительность пневмоэлеватора при сокращении им расхода сжатого воздухи, создает условия для лучшей очистки забоя и, следовательно, увеличения скорости проходки ствола.

Повышенное давление сжатого воздуха в зоне между забоем, и нижним полком комбайна уменьшает приток воды и увеличивает устойчивость от обрушения незакрепленных породных стенок ствола, что с одной стороны повышает производительность очистки забоя, а с другой — расширяет область применения стволопроходческих комбайнов.

Освобождение ствола от канатов подвески комбайна при отсутствии необходимости в периодическом поцъеме последнего позволяет совместить проходку ствола с его армировкой, а наличие постоянной армировки позволяет подвешивать на расстрелах трубопроводы и жесткие проводники для подъемных сосудов комбайна. Кроме того, отсутствие канатов и наличие расстрелов в стволе создает благоприятные условия для совмещения проходки стволов с камерами и сопряжениями с оклоствольными дворами.

Отказ от подвески проходческого комбайна на канатах и использование расстрелов для крепления проводников подъема, трубопроводов и вспомогательного оборудования значительно сокращает затраты времени и средств на приобретение и монтаж лебедок, строительство для них фундаментов и зданий, оснащение лебедок канатами, а также позволяет осуществить проходку ствола с постоянного копра.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить коммерческую скорость проходки стволов, сокращает ее стоимость и расширяет область применения стволопроходческих комбайнов.

Формула изобретения

Способ проходки шахтного ствола стволопроходческим комбайном, включающий разрушение породы исполнительным органом, уборку породы пневмоэлеватором при фиксированном положении комбайна относительно забоя и опускание комбайна на новую эаходку на разцвижных опорных механизмах, и т л и ч а ю706537

Фиг. 1 шийся тем, что, с целью удержания к м ° байна над забоем, в процессе разрушения и уборки породы в замкнутое пространство, ограниченное нижним полком комбайна, стенками ствола и забоем, нагнетают сжатый воздух, а перед опусканием комбайна на новую заходку воздух стравливают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологические схемы сооружения верTHKRflbHbfx стволов. Альбом Минуглепрома СССР, 5 ч. 1, 1976, с. 142.

2. Авторское свидетельство СССР И 95497, кл. Е 21 О 1/03, 22.06,49.

706537

Г"

Редактор E. Лайч

Тираж 657 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/с

Заказ 8) 83/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Лукашова

Т ехред Л.Алферова

Корректор Ю. Макаренко