Жидкостный нейтрализатор отработавших газов двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с;с

llaaaH T i%a о п и с-"д=й-н-хх

ИЗЬЬРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик п1 706552

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2328919/25 — 06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

F 01 и 3/04

Гавударстввнный квмнтвт

СССР

llo делам нзабретеннй н вткрытнй

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.12.79 (53) УД К 621 43...065 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Реутов, А. М. Сайкин и М. И. Насонова (71) Заявитель (54) ЖИДКОСТНЫЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР ОТРАБОТА)5ШИХ

ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

На фиг. 1 показан разрез по нейтрализатору, на фиг. 2 —. вид в плане.

Емкость 1 заполнена нейтрализующей жицкостью, до верхнего уровня. Трубопровод 2 для подвода газов подключен к выходной системе двигателя (не показан). На конце трубопровода закреплена горловина 3 частично пер20 форированного ппоского диффузора 4. В горловкие диффуэора Выполнепы дополнительные отверстия 5, а в боковых стенках туликовой ,части перфорация 6. Емкость снабжена

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а именно к устройствам для очистки отработавших газов двигателя внутреннего сгорания.

Известны жидкостные нейтрализаторы отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержащие емкость, заполненную нейтрализующей жидкостью, трубопровод для подвода газов и размещенный в нейтрализующей жидкости распределитель, выполненный в виде перфорированной трубы (1) .

Такой распределитель прост по конструкции, но не обеспечивает равномерного распределения газов в жидкости.

Известны нейтрализаторы, у которых под слой нейтралиэующей жидкости помещен диффузор, горловина которого закреплена на конце трубопровода. Наличие диффузора способствует превращению скорости газов в статический напор и повышает эффективность нейтрализатора (2) .

В известных нейтрализаторы диффузор выполнен перфорированным лишь частично, в своей тупиковой части, в результате чего создаваемое им противодавление выхлопу достаточно велико, геометрические его размеры не ого. ворены и могут быть не оптимальными для обеспечения высокой степени очистки.

11елью изобретения является повышение сте5 пени очистки газов .и снижение противодавления.

Для достижения поставленной цели в горловине диффуэора выполнены дополнительные

1О отверстия, а отношение длины перфорированного участка диффузора к его общей длине равно 1:3.

70Г 552 патрубком 7 для выпуска очищенных газов.

На входе в этот патрубок установлен фильтр 8.

Отношение длины перфорированного участка диффуэора к его общей длине L выполнено равным 1 3.

В процессе работы двигателя его отработавшие газы через трубопровод 2 подаются в диффузор 4. В тупиковой части диффузора газы тормозятся, а их давление несколько превышает статический напор столба нейтрализующей жидкости. Соответственно в горловине диффузора из-за высокой скорости статическое давление газов ниже. Из-за этого, а также иэза эффекта эжектирования, через дополнительные отверстия 5 в горловину будет подсасываться нейтрализующая жидкость и из перфорации 6 в боковых стенках под слой жидкости будет выходить смесь газов с распыленной жидкостью; Эта смесь барботирует через слой нейтрализующей жидкости и происходит интенсивная очистка отработавших газов.

Над уровнем жидкости очищенные газы скап. ливаются и через фильтр 8 и патрубок 7 выбра сываются в атмосферу. Путь газов обозначен стрелками.

Наличие дополнителы!ых отверстий cllH)K3(.ò гидравлическое сопротивление, а подбор геометрических соотношений и обеспечение возможности подсоса нейтралиэующей жидкости обеспечивает повышение эффективности очистки.

Формула изобретения

Жидкостный нейтрализатор отработавших газов двигателя внутреннего .сгорания, содержащий емкость, заполненную нейтрализующей

ip жидкостью, трубопровод для подвода газов и размещенный в нейтрализующей жидкости частично перфорированный диффузор, горловина которого закреплена на конце трубопровода, отличающийся тем,что,с

ts целью повышения степени очистки газов и снижения противодавления, в горловине диффузора выполнены дополнительные отверстия, а отношение длины перфорированного участка диффузора к общей длине равно.1:3.

20 .. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка ФРГ N 2136416, кл. F 01 N 3/15, опублик. 1975.

2, Патент Германии No 308759, кл. 14 К 3/04, 25 опублик, 1916.

ЦНИИПИ . Заказ 8184/27

Тираж 607 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4