Автоматический двухимпульсный регулятор питания паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13b, Зб„

СССР

Мо 70659

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

С

1

М. В. Трубкин

Автоматический двухимиульсный регула паровых котлов

Заявлено 4 января 1946 года в Народный комиссариат электростанций СССР эа № 580 {342223) Онубликовано 29 февраля 1948 года

Двухимпульсные регуляторы питания паровых котлов, получающие импульсы как от уровня воды в барабане, так и от расхода пара, уже известны. В таких регуляторах применен поплавковый расходомер, От указанных предлагаемый регулятор отличается тем, что для гидравлического суммирования импульсов по расходу пара и уровню воды двухкамерный поплавковый расходомер снабжен дополнительной третьей камерой. Эта камера сообщается с двумя другими камерами расходомера, а также с водяным пространством котла.

На чертеже схематически изображен предлагаемый автоматический двухимпульсный регулятор питания паровых котлов, Камера 4 двухкамерного поплавкового расходомера 77 сообщается с нижней частью барабана котла 7 через нижний сосуд уравнительноконденсационной установки 20, а камера 3 через верхний сосуд установки 20 сообщается с паровым пространством барабана котла. Дополб* нительная третья камера 2 коллектором 25 сообщается с нижними частями камер 3 и 4, заполненных ртутью, а трубопроводами 2б и 27— с нижней и верхней частями барабана котла 1. Через уравнительноконденсационный сосуд 78 камера 2 сообщается с паропроводом 24, соединяющим сухопарник котла 22 с пар оперегревателем 21.

Вода подается в котел по трубе

28, перекрываемой клапаном 23, который соединен осью 77 с рычагом 70.

Последний болтом 74 скреплен с рычагом 13. Рычаг 10 имеет гайку 9, в которую входят винт 8, несущий червячное колесо редуктора 75. Червяк редуктора сидит на валу электромотора 72.

Рычаги 70 и 73 стержнем 7б соединены с реле 7, которое совместно с реле б воздействует на электромотор 72.

В камере 3 расположен поплавок

79, который, перемещаясь, действует на вилку 30 реле 7 через систему рычагов 5, 20, 31 и 32.

Водяной имцульс получается от

Ло 706 59 уровня воды в барабане котла. При понижении уровня воды ртуть в камере 4 поднимается и поплавок 19 опускается. Рычаг 5 и вилка 30 перемещаются вправо, подключая реле 7.

Последнее через реле б включает электромотор 12, редуктор начинает вращать винт 8 и гайка 0 вместе с рычагами 10 и 13 перемещается вправо; при этом клапан 23 начнет подавать воду в барабан котла.

Стержень 1б перемещается вправо и, когда уровень воды в барабане поднимается до нормального, электромотор выключается.

При увеличении расхода пара давление в сосуде 18 уменьшается; ртуть в камере 2 поднимается, поплавок 19 опускается и дает импульс на увеличение питания котла.

Таким образом, регулятор может одновременно работать от обоих импульсов.

Когда расхода пара нет и вода в барабане находится на нормальном уровне, регулятор держит клапан 23 закрытым.

Предмет изобретения

Автоматический двухимпульсный регулятор питания паровых котлов, получающий импульс как от уровня воды в барабане, так и от расхода пара, с применением поплавкового расходомера, отличающийся тем, что с целью гидравлического суммирования импульсов по расходу пара и уровню воды двухкамерный поплавковый расходомер снабжен дополнительной третьей камерой, сообщенной соответствующими трубопроводами с двумя другими камерами, а также с водяным пространством котла.