Установка для получения нигрозин-основы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70662 (";?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

1 и,„..., 11;

В. A. Чернявский

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧ ЕНИЯ НИГРОЗИН-ОСЙОВЬТ

Деивле.!о аэг"" "и ) g,16 Г, во i о g2ß-1gi< 7Яо )) в министерство химической промышленности СССР

Известно получение водорастворимого нигрозина из нигрозиносновы и спирторастворимого ни;розина. При этом качество готового продукта в ооскх случая. : одинаково, »о экономия производства гораздо выше у нигрозин-основы. Себестоимость тонны нигрозин-основы примерно в три ргзг н,!же себестоимости тонны спиртового Hiiгрозипа. Соответственно дешевле будет и водный нигрозпн, получаемый из нигрозип-основы. Однако получение нигрозин-основы на существующих аппаратах, связано с тяжелыми условиями труда.

С цсл!яо улучшения условий труда, пр длагается установка для получагия ни"p(з;и-ссновы с применением реакционного аппарата с н!!жним люкс !, соедие!енного с закрытой Вентилируемой металлической холод!л;п>но!! камерой, Предлагаемая устав!овка представляет собой реакционный аппарат с нижним спускным люком, снабженный электрообогревом и обмуровкой из глиноземистого цемента в смеси с асбестом, а также связанное с аппаргтом металлической холодильной камерой, к которой присоединена вытяжная вентиляционная труба.

После загрузки реакционного аппарата включают электронагрсв котла и мешалку и открывают трехходовой краник на линии, сообщающей BIIIIBpBT с ртутным манометром.

При постепенном нарастании температуры от 16G до 182" происходит и завершается процесс конденсации нигрозин-основы.

Стсутствие пульсации на ртутном манометре в пределах 175—

182 показываст, что процесс конденсации закончился, после чего открывают нижний спуск и выпускают массу из котла в металлическую холодильную камеру.

Во время спуска масса, соприкасаясь с воздухом и холодными поверхностями стенок и днища кгмеры, быстро остывает, превращаясь в твердый рассыпчатый плав.

Масса в вентилируемой камере остывает и совершенно çàòâå Ëåвает, после чего ее выгружают обычным способом, № 70662

1(рсд(ист изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Поди. к печ. 30/Ш-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Заказ 2146.

Гор. Алатырь, типографии PJ! 2 Министерстве культуры Чува(пской АССР.

Установка для иолучс пгя нигрознн-осиоьы с применением реакционного аппарата с нижним л(оком, о г л и (! (о гц и я с (! Тем, и о указанный аппарат непосредственно соединен с закрытой вснтилируемой металической холодильной,камерой, в целях быстрого охг(аждения горячего продукта и оздоровления условий труда.