Зубчатый редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 1706620

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.07.78 (21) 2646119/25 — 28 с присоединением заявки ге (51)M. Кл.

F 16 Н 1/20

F 16 Н 57/02

Гееудеретеенный кемитет

СССР до делам изобретений и аткрытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень %48 (53) УДК 621.833 (0888) Дата опубликования описания 30.12.79 (72) Авторы изобретения

А. М Даньков, Л. А. Сиваченко и Е. Г. Голбан (7I) Заявитель (54) ЗУБЧАТЬЙ РЕДУКТОР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам, Известен зубчатый редуктор, содержащий корпус, ведущее и ведомое зубчатые колеса, валы которых установлены в корпусе, и зксцентрнковый вал с установленными на нем блоками промежуточных зубчатых колес (1).

Недостатком этого редуктора является то, что эксцентриковый вал нагружен крутящим моментом, что снижает долговечность и точность редуктора, а также требует более прочного изготовления этого элемента.

11ель изобретения — разгрузка эксцейтрикового вала от крутящего момента и части радиальных нагрузок..Для этого в предлагаемом зубчатом редукторе в ведущем и ведомом колесах выполнены центральные расточки, опорные шейки эксцентрикового вала установлены в расточках ведомого и ведущего зубчатых колес, а редуктор снабжен жестко связанной с корпусом .-опорой, и один из блоков промежуточных зубчать|х колес установлен в последней.

На чертеже изображена схема предлагаемого редуктора.

Редуктор содержит корпус 1, в котором на подшипниках установлены валы ведущего 2 и ведомого 3 зубчатых колес. В расточках этих колес установлен зксцентриковый вал 4, на эксцентричных шейках которого установлены блоки 5 промежуточных зубчатых колес, состоящие из колеса с внутренними и шестерни с наружными зубьями. Один из этих блоков установлен в жестко связанной с корпусом опоре б, фиксирующей вал 4 от проворота.

Редуктор работает следующим образом.

Вращение передается с ведущего зубчатого колеса 2 колесу с внутренними зубьями первого блока 5 промежуточных зубчатых колес: .и далее с шестерни этого же блока на ведомое колесо следующего блока. Таким обра-зом вращение передается ведомому зубчатому ....колесу 3 редуктора. Блоки 5 промежуточных зубчатых колес установлены на эксдентрнковом валу 4, эксцентриснтеты шеек которого

Зубчатый редуктор, содержащий корпус, ведущее и ведомое зубчатые колеса, валы котоpblx установлены в корпусе, и эксцентрикоСоставитель М. Левинский

Техред Н.Бабурка,

Корректор О. Ковинская

Редактор О. Юркова

Заказ 8194/31

Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

I

3 4 обеспечивают необходимые межосевые расстоя- вйй пал с установленными на нем блоками ния в зацеплениях зубчатых колес. промежуточных зубчатых колес, о т л иУстановка опорных шеек. эксцентрикового ч а ю шийся тем, что, с целью раэгруэвала в расточках ведущего и ведомого эубча- ки эксцентрикового вала от крутящего моментых колес и фиксация его от проворота та и части радиальных нагрузок, в ведущем жестко связанной с корпусом опорой позво- и ведомом зубчатых колесах выполнены центляют разгрузить эксцентриковый вал от кру- ральные расточки, опорные шейки эксцентритящих моментов и части радиальных нагрузок .кового вала установлены в расточках ведомого и, следовательно, выполнить его менее проч- и ведущего зубчатых колес, а редуктор снабным и жестким. 0 жен жестко связанной с корпусом опорой, и один из блоков промежуточных зубчатых коФормула изобретения лес установлен в последней.

Источники информации, принятьк во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 241185, кл, F 16 H 3/22, 1967 (прототип).