Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. lL Шкилев, А. Н. Майборода и М. К. Бопога (72) Авторы изобретения

Институт прикладной физики АН Молдавской CCP (7!) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА С ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ

ГЕНЕ PATOPOM

Изобретение относится к области теплолотехники, а.точнее к тепловым трубам 4. с электрогидродинамическим генератором.

Известны тепловые трубы с электрогидравлическим генератором, содержашие испаритель, конденсатор и установленный в паровом обьеме эпектрогидродинамический преобразователь энергии потока пара теплоносителя в электрическую энергию с ионизатором, возбудителем и коллектором (1), Недостатком известных тепловых труб является их неавтономность, так как для их запуска требуется посторонний источник тока для создания электрического поп я4

Иепью изобретения является обеспечение самозапуска электрогидродинамического генератора, что одновременно повышает экономичность.

Укаэанная пель достигается тем, что электрогидродинамический преобразова тель выполнен в виде сопла из биметаллических пластин, покрытых со стороны потока пара диэлектриком, а между коллектором и ионизатором включен регулируемый высоковольтный трансформатор, служаший возбудителем.

Труба имеет восходяшую и нисходящую ветви, соединенные по пару и жидкости, причем в восходяшей ветви последовательно установлены по ходу пара иониэатор, эпектрогидродинамический преобразователь и коллектор, а в нисходяшейконденсатор.

На чертеже схематично представлена описываемая труба.

Она содержит испаритель 1, конденса тор 2, эпектрогидродинамический преобра» зователь энергии потока пара теплоноси,теля в электрическую, энергию, выполненный в виде сопла 3, коллектор 4, высоковольтный регулируемый трансформатор 5, восходяшую 6, нисходящую 7 ветви трубы, ионизатор 8, изолируюшие опоры 9 и 10, потребитель 11 электроэнергии.

Работа трубы осушествпяется следуюшим образом.

70667 2

4 менения предлагаемой тепловой трубы с элект роги проди на ми ческим гене ра тором.

3 . При подведении тепловой нагрузки к испарителю 1 пар, проходя через сопло

3, заряжается потенциалом одного заряда, а биметаллическое сопло 3, покрытое диэлектриком, потенциалом другого заряда, стекающим на землю. Заряд, полученный паром, улавливается коллектором 4.

Часть заряда попадает к потребителю 11, а часть через регулируемый высоковольтный трансформатор 5 поступает на ионизатор 8 игольчатого типа, установленный с небольшим заглублением электродов в диэлектрическую жидкость.

С ростом потенциала на иониэаторе

8 начинается диспергирование жидкости, что существенно способствует увеличению эффективности генерации алектрической . анергии.

При увеличении тепловой мощности на испарителе, в восходящей ветви 6 тепло- о вой трубы повышается температура, что приводит к изгибу биметаллических плаотин сопла 3, которые расходятся к стенкам трубы, уменьшая потери давления в паровой фазе. Тепловая труба продолжает работать как электрогидродинамический генератор, и часть электрической анергии, полученной из тепловой, расходуется на самовозбуждение, а часть полезно используется потребителем. Пар теплоносителя конденсируется в конден саторе 2, установленном в нисходящей ветви 7 тепловой трубы.

Экономическая аффективность предложения заключается в отсутствии посторон него источника алектрического тока, что одновременно создает автономность приФормула изобретения

1, Тепловая труба с алектрогидродинамическим генератором, содержащая испаритель, конденсатор и установленный в паровом обьеме алектрогидродинамический преобразователь энергии потока пара теплоносителя в электрическую анергию с ионизатором, возбудителем и коллектором, о т л ir ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения самоэапуска электрогидродинамического генератора и повышения акономичности, алектрогидродинамический преобразователь выполнен в виде сопла из биметаллических пластин, покрытых со стороны потока пара диэлектриком, а между коллектором и ионизатором включен регулируемый высоковольтный трансформатор, служащий возбудителем.

2. Труба по и, 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что она имеет восходящую и нисходящую ветви, соединенные по пару и жидкости, причем в восходящую ветвь последовательно по ходу пара установлены ионизатор, электрогидродинамический преобразователь и коллектор, а в нисходящей - конденсатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3683214, кл. 310-10, опублик. 1971.

706с>72

Составитель Р, Данилов

Редактор Т, Морозова Техред 3. Фанта Корректор Т. Скворцова

Заказ 8204/ЗЗ Тираж 722 . Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж 35, Раушская наб., д, 4/5.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4