Реле для сигнализации о прекращении протока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 2

21с, 40„

СССР

Ж 79669

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. H. Емельянов

Реле для сигнализапип о прекращении протока жидкости

Заявлено 27 июня 1946 года в Министерство связи СССР за № 3855 (347042) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения составляет реле для сигнализации о прекращении протока жидкости с применением поворотной лопасти, управляющей контактами в зависимости от давления жидкости в трубопроводе.

Отличительная особенность указанного реле заключается в применении постоянного магнита с двумя якоря ми, один из которых прикреплен к держателю подвижного контакта, а другой скреплен с лопастью или ссставляет часть последней с тем, чтобы перемещение лопасти вызывало изменение силы притяжения первого якоря и срабатывание контактов.

Устройство реле поясняется чертежом.

Основным элементом реле для сигнализации о прекращении протока жидкости является магнитная система, которая состоит из постоянного магнита ? с полюсами N и S, одного якоря — железного сердечника 2 и второго якоря 3, Магнитная система и угольник 9 с двумя регулируемыми контактами 8 укреплены на латунной плите 15, которая в свою очередь прикреплена к трубе 73, имеющей на концах два патрубка 14 для присоединения шлангов. Между плитой 15 и трубой 13 имеется прокладка 1б.

Рычаг 4, несущий на одном конце контактную пружину 10, шарнирно укреплен на угольнике 12 и оттягивается вместе с сердечником 2 в верхнее положение спиральной пружиной б, натяжение которой регулируется винтом 7 и гайкой 5.

Контактная пружина 10 изолирована от рычага 4 при помощи изоляционной пластинки 77.

При нормальном давлении воды в трубе 73, протекающей по направлению стрелки, якорь 3 под напором протекающей воды приподнимается кверху и, приближаясь к сердечнику и башмакам постоянного магнита, усиливает магнитный поток в зазоре магнитной системы, вследствие чего железный сердечник втягивается книзу.

Одновременно с этим рычаг 4 замкнет контактной пружиной 10 нижний контакт 8, сигнализируя тем самым о нормальном срабатывании реле. В случае снижения давления воды в трубе якорь 3 под действием плоской пружины 17 опустится вниз, и в тот же момент сердечник 2 подни409

¹ 70бб9 мется кверху под действием спиральной пружины б. Рычаг 4, при.поднявшись, замкнет пружиной 70 верхний контакт 8, подав сигнал о прекращении протока воды, Предмет изобретения

Реле для сигнализации о прекразцении протока жидкости с применением поворотной лопасти, управляющей контактами в зависимости от

43тв. редактор M- М. Акишии .410 давления жидкости в трубопроводе, отлича юще ес я применением постоянного магнита с двумя якорями, один из которых прикреплен к держателю подвижного контакта, а другой скреплен с лопастью или составляет часть последней с тем, чтобы перемещение лопасти вызывало изменение силы притяжения первого якоря и срабатывание контактов.

Редактор В. Н, Чистов